Я устала от таких отношений. Что мне делать?

Элина 13.06.2014

С моим парнем мы встречаемся около 2 лет. Ему и мне 17 лет. От меня до него 40 мин езды. В начале отношений всё было прекрасно: мы проводили время вместе, постоянно куда-то ездили, он меня приглашал на свидания часто и т.п. Он меня уважал и ценил, прислушивался ко мне постоянно, звонил, беспокоился, писал СМС на ночь. С начала наших отношений у него была привычка, о которой я не знала (насвай). Потом, когда мне по секрету рассказали о ней, я спросила у него об этом, оказалось, что это так. Я просила его избавиться от пагубной привычки. Он пообещал мне, но начал меня обманывать и это продолжается по сей день. Чем дольше мы встречаемся, тем сильнее наши ссоры. Например, зимой я очень долго болела и он злился, что я не могу с ним видится, поэтому он начал меня шантажировать, что променяет меня на других баб. Его езда на дачу с друзьями и бабами-меня напрягают, потому что их компания состоит не из хороших людей. Я знаю, что нужно парням от девушек в этом округе. Так же он находиться в окружении других девушек, когда он гуляет. Когда я прошу не идти гулять с ними, а провести со мной вечер в Скайпе или пообщаться в Вконтакте, когда я не могу с ним увидится, то он придумает 101 причину, чтобы уйти гулять. Я прошу прийти в 20:30, чтобы поговорить, а он приходит тогда, когда надо ему или как скажут друзья, а когда хочу пойти погулять я, то он категорически против и говорит, что я променяла его на подругу и чтобы я знала своё место. Запрещает с ней видится, общаться, постоянно говорит про нее с сарказмами. Говорит, чтобы я его слушала и должна постоянно что-то. Постоянно меня обманывает, хотя я знаю правду. Может вывернуться из любой ситуации, сделав меня виноватой. Он говорит, чтобы я приезжала к нему в гости хотя бы 1 раз, но мои родители мне не разрешают так часто к нему ездить так часто, потому что парень должен приезжать к девушке. Говорит постоянно, что т.к. он парень, то ему все можно. Раньше у меня было другое к нему чувство, сейчас все утихает из-за его отношения ко мне. Это тяжело. Я устала от таких отношений. Что мне делать: расстаться с ним или же смериться с этим? Я хочу, чтобы меня уважали, ухаживали, любили. Неужели, если у меня есть парень, то я не должна видится со своими друзьями, а гулять только с ним и вечно слушать его вранье и указания?

Дорогая Элина. Ваш парень "зависимый", которая сопровождается целым рядом дисфункций в поведении и отношений. Посмотрите прямо на этом сайте и в гугле темы "зависимость", "созависимость". Многое проясните для себя. У парня есть два пути, остаться в дисфункции зависимого поведения или начать лечение, для этого есть например программа "Анонимные Наркомыны". Но наркоман, как и алкоголик чаще всего не признает своей болезни, а видит "неправильность и порочность" других. Сейчас он проявляет психологическое насилие по отношению к вам, а где психологическое, там рядом и физическое.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Бишкек.

Здравствуйте,Элина.Похоже,что у Вас складываются отношения тирана и жертвы.Вы умеете быть послушной,покорной,уступчивой,терпеливой,поэтому,нашелся такой человек,который все это будет использовать в свою пользу,без благодарности Вам.Ухаживал он крсиво,так как Вы ему были нужны и были престижны.Но,друзья ему важнее намного.Они поднимают ему самооценку,а Вы нет.Поэтому,он всегда будет предвать Вас с ними.Более того,он ревнив и завистлив,поэтому,всегда будет Вам все запрещать и делать Вас крайней.Так как,кому завидуют,того разрушают и мучают.Отношения давно не любовные.Люди с таким характером меняются очень редко.Думаю,что Ваша любовь в опасности.Надежный человек тот,который умеет быть взаимным.Не только берет,но и дает.Иначе,он не сможет воспитывать ребенка и дарить всем радость.Если Вы склонны быть жертвой этих отношений,то ничего менять не нужно.Если же хотите счастья и дружной семьи-делайте это собственными усилиями и решительностью с достойным человеком.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Элина!
Вам так плохо, потому что не вы принимаете решение - о себе, вы отдали пульт управления собой - другому человеку. Теперь этот МЧ будет принимать решение - о вашей жизни. Это - сильный источник стресса для любого человека. Если захотите стать другой, самой решать свою судьбу - позвоните мне...
С уважением...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград