Моя мама, после многолетнего перерыва, начала пить

Мария 02.12.2014

Моя мама после много летнего перерыва снова начала принимать алкоголь...когда я была маленькой, мама страдала алкогольной зависимостью и я очень болезненно это преживала...потом все наладилось, но вот спустя 8 лет она снова начала пить...для меня это как предательство, выстрел в спину... я не знаю что мне делать и как ей помочь выпивает она уже 2 дня, но для меня это самые худшие 2 дня в моей жизни...я не хочу жить...мне плевать на учебу, на себя ..да мне плевать на все и на всех ...мне ничего не надо..господи как же мне плохо...я не знаю что мне делать.. помогите...

Киселевская Светлана Владимировна

Мария

мама страдала алкогольной зависимостью

 Мария, об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте.Мария.Когда мама станет трезвой,говорите с ней о том,как Вам плохо,когда она не трезвая.Что Вам хочется плакать и уйти из дома.И что Вы хотите ей помочь,чтобы такого не было.Но,важно помнить,что мама имеет свою жизнь, может повторять случаи пьянства.И Вы не всегда можете это остановить.Найдите способ сохранять свою психику и нервы.От того,что Вы будете мучиться обидой на маму-ничего не изменится.ВАжно переносить ее кризисы более хлоднокровно и думать о том,чтобы Вам самой себе не навредить.Старайтесь отвлекаться на свои дела,может быть,уходить к подруге на время.Но,не страдать из за мамы.Этим Вы ей не поможете.Она перестанет пить только тогда,когда сама этого захочет.Этот вопрос трудно решается.Говорите о том,как Вам от этого плохо.Остальное зависит только от нее.Старайтесь не зависеть от ее поведения.Старайтесь сохранять себя даже в трудные минуты маминых депрессий.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград