Как мне поступить?

Анастасия 03.03.2011

У меня есть очень хороший друг. Проблема в том, что я его очень сильно ревную к другим девушкам. Но сказать об этом ему я не могу, дабы не рушить дружеские отношения. С одной стороны я хочу с ним что-то большее, чем дружба. Но у него не бывает долгих отношений. Если мы с ним расстанемся, мы больше никогда не сможем быть друзьями. Ну и дружить очень тяжело в такой ситуации, очень... Я дорожу этим человеком. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?

Христо Олег Владимирович

Здрваствуйте, Анастасия.

Я думаю, что Ваши реакции (ревность и т.д) происходят от того, что Вы в основном концентрируетесь на том, чего Вы НЕ МОЖЕТЕ и чего у Вас НЕТ. Однако, наверняка уже сейчас Вы можете больше заниматься собой, расти в  его и прежде всего в своих глазах как привлекательная девушка, больше интересоваться своими и его истинными потребностями и желаниями т.е становиться ближе и самой себе и  к нему. Неплохо было бы Вам совместно с психологом разобраться и в своем отношении к этому молодому человеку. Когда присутствует ревность - это всегда знак того, что человек больше хочет кем-то ВЛАДЕТЬ, а не быть РЯДОМ с ним "на равных" и свободных началах. Можно сказать, что Вам предстоит "вырасти" из своей ревности как когда-то Вы вырастали из своих детских "ползунков".  Удачи!

Анастасия, здравствуйте. Вы как будто боитесь что-либо сделать в этой ситуации. Вы только сами можете принять решение. Попробуйте почувствовать, а чтобы вам хотелось. Боязнь его потерять уже присутствует. Вы не ощущаете себя сильной и уверенной девушкой. Девушкой, которая если захочет чего-либо, может об этом сказать, а не бояться своего желания. Если вы сомневаетесь в том, какие именно вам нужны отношения с ним, то тогда обратитесь к психологу за помощью. Ведь дорожить человеком, это не значит его любить.