Что сказать дочке?

Елена 02.12.2014

Здравствуйте,произошла совершенно неожиданная ситуация. Мы с супругом лежали обнимались, занимались любовью.обычно я закрываю дверь, а тут забыла. Пришла дочка со школы( она мне падчерица) , мы услышали и сразу прекратили, хорошо что одетые были. Только вот теперь девочка неохотно общается со мной. И я даже представить не могу что у нее внутри и как мне среагировать. Что сказать.И извинится хочется и сказать что то ,но не знаю что.Даже зайти в ее комнату не могу.

Здравствуйте, Елена!

Вам все-таки придется найти в себе силы начать этот разговор с девочкой.

Начните с того, что заметили, что в последнее время что-то не так в ваших отношениях. Если она начнет отрицать, скажите: "Можно, я угадаю?" И спокойно начните перечислять то, что по Вашему мнению чувствует девочка, что чувствовали бы в этой ситуации Вы. Ей останется только соглашаться или не соглашаться с Вами. Объясните ей, что, когда взрослые любят друг друга, они выражают свою любовь разными способами, в том числе и таким. И это важная часть их жизни, наким образом не касающаяся взаимоотношений с детьми.

Если же она не захочет говорить с Вами вообще, скажите, что понимаете ее и готовы поговорить с ней, как только у нее будет желание сделать это.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

   Елена, доброго времени суток! В зависимости от возраста ребёнка и Ваших взаимоотношений с ним лучше всего строить стратегии поведения. К сожалению Вы дали мало информации. Если у Вас будет желание, то Вы можете прийти на очную консультацию в Иркутске (идеальный вариант- прийти вместе с мужем). Пока могу добавить лишь то, что девочки часто ревнуют своего отца к тем женщинам, которые приходят в семью после  родной мамы и порой приходится приложить много сил для того, что бы выстроить доверительные отношения, ещё больше, для того что бы стать близкими людьми которые могут доверять друг другу самое сокровенное. Всего самого хорошего Вам и Вашим близким.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.