Как сохранить семью?

булат 02.12.2014

Добрый день.

мне 33 года работаю в отличной компании руководителям отдела. в браке уже 6,5 лет, есть двое замечательных детей, сын и дочь которых люблю больше своей жизни. Проблема в том что в последнее время отношения супруги ко мне остыли, так же период был и у меня к ней, но потом я как бу то заново влюбился, сознаюсь что в свое время не недооценивал ее часто грузил, был эгоистам дела все так как хотелось мне и не делал ей комплиментов хотя она не раз намекала и нуждалась. Последнее время начал замечать что я ей стал безразличен, физической близости избегает всем способами, часто переписывается с близкой подругой по ватсапу. Дома мы как соседи которые снимают квартиру на пополам. Прошлось поговорит, выяснилась что она меня разлюбила но клянется что у нее не кого нет, предлагает жить вместе ради детей и я с этим с ней солидарен, ребенок не должен страдать за поступки взрослых. Но жить так для меня как испытание ночью не сплю на работе все мысли о ней, мне кажется еще чу чуть и я сойду сума. По ее словам она как мужа и отца детей уважает, она мне кажется еще есть маленькая искорка, или я просто тешусь. Помогите пожалуйста, дайте совет как я могу вернуть все обратно, мою полноценную семью и любовь моей супруги.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Сотник Дмитрий Михайлович

Добрый день Булат. Думаю Вы знаете что нужно делать, ведь Вы когда то были не знакомы со своей супругой и что то сделали для того чтобы она полюбила Вас и согласилась стать вашей женой. Но здесь нужно будет приложить больше усилий и я думаю что у Вас все получиться.

Подумайте (Вы ее любите- это чувствуется) что делает влюбленный человек по отношению к объекту любви, как они ведет себя?

Любовь это чувство производное, любовь создают и Вы можете это сделать, тем более Вы знаете что не потеряли ее и у Вас есть возможность все исправить. Не стесняйтесь в поступках внимания,  предложений, приглашений и.т.д

Хорошо что Вы это поняли и не так страшно совершить ошибку, как не исправить ее.

Уважаю Ваше желание и верю что у Вас все получиться.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Булат.

Семья, как любой организм, развивается через кризисы. Если Вы и Ваша супруга стоите на одинаковых ценностях, то это 70% что и этот кризис вы пройдете вместе.

Важно не подавлять свои потребности и при этом помогать ей удерживать ее интерес. Вам надо учить ее, как не терять свои интересы, свои желания, а вступать с ними в переговоры. Это трудно, легче просто отказаться от Вас (как это происходит сейчас) или от своих потребностей (как это было раньше). Предложите ей помощь, будте рядом в сложных местах.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Приходите на прием.

Я работаю с семьями в кризисных состояниях.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Булат!

Попробуйте, подарить жене подарки. Начните говорить комплименты. Пригласить ее куда-нибудь. Устройте ради нее вечер-шоу: пригласите артистов....

Совершите ради нее поступок! Подвиг! Который вновь наполнит ее чувством любви и благодарности.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Булат! В семье такое бывает, сначала период ухаживания, потом притирка, бытовуха. Теперь когда вы знаете друг друга больше и даете обоим вам еще место для себя, для своих личных интересов, можно опять начать тот конфетно- букетный период, который проходили и уже устанавливать более близкие и теплые отношения. Если бы вы ей не нужны были, она бы подала на развод. Никакие дети удержать не могут от невыносимого брака.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Булат!
А что для Вас полноценная семья? Какой Вы ее видите? И как ее видит Ваша супруга? Есть ли в ваших представлениях какие-то общие точки, сходные моменты? Если да, то я думаю, что это может быть основой, на которой Вы построите новые отношения с женой. Понимаете, как раньше уже не будет. Вы оба изменились за время брака. Что-то действительно остыло, а где-то, наоборот, увеличилось. Где-то пропали розовые очки относительно партнера, а где-то появилось больше уважения. Я думаю, что сейчас Вам с женой нужно проделать определенную работу, чтобы переосмыслить ваш семейный багаж, с которым вы оба подошли к этому кризисному моменту. И если с обоих сторон есть желание сохранить отношения, то есть большая вероятность, что это у вас получится.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Булат,

хорошо, что вы поняли, что Вы ее любите. И поняли, что вы ее обижали. Вернуть любовь можно. Любовь - это чувство. И чтобы оно возникло надо Любить, т.е. действовать. Действие порождает чувство. Что значит Любить? Значит  служить ей, жертвовать собой, слушать ее, сопереживать ей, ценить ее, поддерживать ее. И не требовать в ответ чего-то, как Вы не требуете этого от детей, ведь вы их любите за то что они есть и заботитесь о них, потому что любите. Так позаботьтесь о своей супруге. Ну как, Вы готовы любить ее?

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Здравствуйте, Булат! Если Вы искренне любите жену, проявляйте свои чувства к ней в той форме, в которой она нуждается. И тогда, возможно, она откликнется... Вы изменились и то, что было уже не вернуть, но можно перейти на новый уровень отношений. Желаю вашей семье всего наилучшего! Если потребуется поддержка специалиста, готова быть Вам полезной в индивидуальном и парном консультировании. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы