Как мне поступить?

Кристина 01.12.2014

Здравствуйте, мне 18 лет. я жутко страдаю от стеснительности и замкнутости, одиночества. поступила в этом году в университет, на бухгалтера. а сама ненавижу просто и эту профессию и этот институт. в группе ни с кем не общаюсь, на переменах сижу в телефоне, постоянно чего-то боюсь. живу в общежитии, с соседками тоже не общаюсь, только по необходимости, пугаюсь практически каждого звука в коридоре, когда в комнате одна. одна из соседок (их 2), мне кажется, ненавидит меня, хотя я ни чем не заслужила. я им ни чем не мешаю. сижу на своей кровати с ноутбуком. боюсь при них есть. практически ничего кроме чая не ем. всё время кажется, что меня каждый может обидеть. но больше всего меня угнетает то, что я не хочу здесь учиться, я не хочу быть бухгалтером. у меня есть мечта- заниматься любимым делом- я пою и пишу песни. но я не могу этим заниматься, когда прихожу с учёбы- в комнате соседки. очень часто уже сомневаюсь, что выдержу всё это. я чувствую, что просто себя насилую. я ненавижу своё лицо, считаю себя ужасно некрасивой, любое внимание ко мне считаю с каким-то подвохом. очень часто посещают мысли о суициде. спасает только мысли, что я смогу заниматься любимым делом. уже просто не осталось сил. каждый день непрерывный постоянный стресс. стали сниться странные сны страшные, после которых нет сил встать. из-за того, что много ем сладкого с чаем- повысился сахар, боли в желудке. скоро новый год, потом сессия. думаю после экзаменов пойти работать, только бы съехать из общежития, и возможно перейти на заочное. тогда и место и время на себя будет, я думаю тогда я смогу восстановиться. потому что так больше продолжаться не может, я просто себя погублю. не знаю как маме сказать о своих планах. она платит мне за учёбу, за общежитие, даёт деньги на питание и так далее, мне стыдно просить её об этом всём. не знаю что делать. иногда даже хочется принять какой-нибудь наркотик, чтобы было легче хотя бы эмоционально. скажите, правильно ли будет, если я всё таки перееду и переведусь?

Здравствуйте, Кристина! Сразу отвечу на Ваш вопрос : Да! Да! Да! Обязательно меняйте что-нибудь в Вашей жизни. Так бывает, что порой в силу каких- либо обстоятельств человек попадает не в свою среду. И тогда у него стоит выбор либо приспособиться под нее, либо выйти. Часто первый вариант выбирают в случае если второй невозможен. В Вашем случае Вы сами очень хорошо представляете выход из сложившейся ситуации. Не вижу никаких причин, чтобы не попробовать все поменять в своей жизни и стать уверенной в себе и счастливой. Тем более, что Вы в самом начале жизненного пути. И еще совет, как можно скорее поговорите с мамой и объясните как Вы себя чувствуете, как Вам тяжело. Если Вы сумеете донести до нее свое тяжелое психологическое состояние, то она непременно  поддержит Вас. А ее поддержка станет для Вас одним из главных ресурсов для намеченных перемен. Всего Вам самого доброго!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск