Как помочь подростку справиться со смертью матери?

Юлия 16.07.2015

Добрый день! У моей племянницы 3 года назад после долгой болезни умерла мама. Ей было 14 лет, сейчас 17. Мы сразу не стали обращаться к помощи специалистов, а сейчас ситуация усугубилась. У девочки депрессивное состояние, все время спит, плачет, ничего не хочет, ничем не интересуется, порой ведет себя агрессивно, иногда необоснованно радостно. Наркотики не употребляет. Как можно помочь племяннице?

Спасибо за внимание

Добрый день, Юлия!

В этой ситуации лучше всего обратиться к психологу. Судя по всему, у девочки затянулся этап горевания. Как вариант, возможна психотравма. Опытный специалст поможет отреагировать ей подавляемые эмоции и отпустить их.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Переживание утраты – это естественный,  длительный и болезненный процесс, он проходит определенные фазы.

Продолжительность и сила переживания у каждого своя. Все зависит от ряда обстоятельств, таких как характер родства и близость отношений с ушедшим человеком, наличие чувства вины за то, что еще не сделал…, траурные традиции семьи.

Считается, что год – это нормальный период для переживания утраты. Если же такой период затягивается, горюющему необходима помочь специалиста.

Скорбь становится патологической и перерастает в хроническое состояние, в том случае, если она не завершена.

С уважением.

Юлия,здравствуйте,вы пишите,что девочка потеряла близкого человека,который при этом еще долго болел.Какой была девочка,до смерти мамы?Что любила?С кем дружила?Кто поддерживал и поддерживает ее в минуты горести и боли?Кто дарит ей тепло своей души теперь,когда близкого человека рядом нет?Где отец девочки и участвует ли он в ее жизни?Если да,то как он проявляет свою любовь и доброту.И самый важный и главный вопрос к вам,что побудило вас,спустя три года со дня трагедии,самой обратиться за помощью и поддержкой?На самом деле в данной истории много неясных сторон,требующих дополнения и прояснения.Ясно лишь одно процесс горевания у девочки затянулся и она самостоятельно не может из него выйти,ей действительно нужна помощь любящих ее людей и специализированная помощь медицинских психологов.А еще ее важно выслушать,внимательно и с сочувствием,не отрицая накопившихся внутри чувств и переживаний,показать ей как вы сильно ее любите,что вам очень хочется помочь ей пережить ее боль от утраты.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар