Что делать, если у меня нет друзей?

Нoxium 03.07.2013

Началось лето и я поняла что мне не с кем ни погулять,ни поговорить.Все вспоминают про меня когда им что-то нужно.Нельзя сказать что я совсем одинока,у меня есть семья,домашние животные,любимый парень,но всё равно большую часть времени я провожу одна.Все на работе,а я дома сижу.Не могу пойти погулять так как не с кем.Последнее время меньше сижу в соцсетях,нет смысла в них сидеть,всё равно даже в них никто не пишит.Не знаю что с этим всем делать,от однообразия уже едет крыша.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, очень мало информации о вас. Первый вопрос, на который я бы вам предложила ответить, это а вы хотите, чтобы у вас были друзья и что вы для этого делаете? "Началось лето и я поняла что мне не с кем ни погулять,ни поговорить." - что для вас включает понятие дружба? Как вы выстраиваете отношения с людьми? идете ли вы на встречу тем с кем хотите дружить, делаете ли вы первый шаг или наоборот, вы ждете, что другие его сделать вам навстречу должны?  Вам нужны друзья, чтобы не быть одинокой или для чего-то другого? А всегда ли так было? было ли время, когда у вас друзья были? если, да, то что изменилось сейчас, или как изменились вы? Есть ли в вашем окружении, люди, с которыми бы вы хотели дружить, проводить время? если есть, что вам мешает с ними начать отношения? где тот барьер или в чем, который не дает вам возможности пригласить желаемого человека в гости или погулять?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы