У меня нет друзей, что делать?

Таиса 17.06.2012

Вплоть до 2012 года у меня всё было ок :ходила с друзьями гулять,приглашала на дни рождения,была по крайней мере самой сабой и.т.д но в 2012 году я перешла в другую школу (мне очень долеко приходилось ездить в прошлую школу)и я перестала общаться с моими прежними друзьями , но с Юлей я по-прежнему хорошо общалась.Но однажды я ей звоню а она мне в ответ:Тась,отстань , я занята! и так стало происходить постоянно.В новом классе я сразу почувствовала-не мой коллектив!с друзьями из прошлой школы общаться как то уже не хочется...есть ,конечно три человека с которыми я до сих пор оьщаюсь ,но это происходит крайне редко...мне очень плохо и не душе мерзко и скучно...я заметила,что мне с людьми которые младше меня легче общаться ,чем со сверстниками и со старшими...я стесняюсь этого.А ещё я заметила ,что моя подруга с детства начала мной пользоваться ,а так избегает меня.помогите мне пожалуйста!это ужастно ,когда нет друзей!!!

Здравствуйте, Таиса!

Возможно друзья есть и будут новые. А то что вас тревожит и пока нет ответа перемены в отношениях к которым вы не готовы. Желательно говорить об этом с друзьями или если трудно для начала обратиться к психологу для консультативной встречи и прояснить, что именно вас мучает и как относиться к ситуации по новому без  большой подозрительности к людям.

С уважением. А А.