У меня нет друзей

Надя 06.11.2015

Здравствуйте.

Я очень давно хочу сходить к психологу, но чего-то боюсь.

У меня есть одна проблема- нет друзей. Не знаю, как бороться этим. По сути, я не стеснительный человек, комплексов, как таковых, у меня нет. Но гнетет один факт того, что общаться мне не с кем.

Мне 17. Обычно, в подростковом возрасте иметь друзей нужнее всего, хотя бы для того, чтобы высказаться, поболтать, или же просто провести вместе время.

Вот, у меня послезавтра день рождения, а на него никто не придет, хотя я приглашала.

Могли бы вы мне помочь? А то, я так и останусь одна.

Спасибо.

Здравствуйте, Надя.

Это очень грустно, когда на день рождения никто не приходит. Грустно - это даже слишком слабое слово, чтобы выразить ощущение от этого.

По какой-то причине так у Вас складывается жизнь. И, пока В не увидите эту причину, изменить здесь что-либо невозможно. Возможно, у Вас нет друзей, потому что Вас это страшит (так же, как придти к психологу). И пока Вы не увидите этот страх, он будет Вами командовать.

Психолог- это человек, который помогает встретиться с тем, с чем в одиночку встретиться невозможно. Подробнее об этом см.: http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Потому, Надя, помочь Вам можно будет, если Вы будете готовы преодолеть этот непонятный страх и принять помощь. Вы нуждаетесь в реальной помощи, в процессе живого общения, а не через переписку. Потому что переписка ничего в Вас изменить не может. Она может поддержать - и на какое-то время станет чуть легче переносить проблему. Но сама проблема останется нетронутой.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравтсвуйте, Надя!

Возможно, на сознательном уровне Вы хотите иметь друзей, а на подсознательном - нет. При этом, Вы боитесь избавиться от блока, который мешает Вам обрести близких людей. И страх перед походом к психологу в Санкт-Петербурге связан, скорее всего, именно с этим.

Может быть и такое, что Вы слишком этого хотите, а избыточная важность мешает получить желаемое.

Мы управляем тем, что осознаем, а нами управляет то, что мы не осознаем. Работа с психологом могла бы помочь Вам разобраться с тем, что же с Вами на самомом деле происходит.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург