У меня нет друзей

Юля 10.12.2014

Мне 14 лет. У меня нет друзей. Я нормально учась. Не чего не рассказываю родителям. Люблю читать и замкнута в себе. Я не знаю как завести друзей. Хотя когда они есть я отталкиваю их, те боюсь что они оттолкнуть меня первые. И все повторяеться снова и снова. Как мне научиться доверять людям?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юля! давайте разберем, что происходит:

я не знаю как завести друзей. Хотя когда они есть я отталкиваю их, те боюсь что они оттолкнуть меня первые. И все повторяеться снова и снова.

Вы попадаете в ловушку, которую сами себе расставляете - Вы боитесь отвержения со стороны других людей, тем самым боитесь показать себя и быть собой, в отношениях можете начинать подстраиваться под окружающих, при этом пряча себя,а  столкнувшись с отвержением, начинаете разочаровываться и страдать, поэтому путь, который Вы нашли для себя - это загородить себя от отношений в целом (но с другой стороны - хочет иметь друзей). Что делать? понять для самой себя, что ВЫ НЕ отвечаете за чувства мысли и действия других людей - разрешите им ИЛИ принимать Вас ИЛИ отвергать - это ИХ право и ИХ выбор - это НЕ говорит о том, что проблема в ВАС - это говорит лишь о том, что они не готовы принимать! Главное - доверять НЕ ЛЮДЯМ, а самой себе - разрешить себе в отношениях оставаться собой, не молчать,а  дать возможность людям узнавать Вас - говорите свое мнение, свои взгляды, рассказывайте о своих интересах, своих впечатлениях - только так люди могут узнавать друг друга, когда разговаривают и когда озвучивают СЕБЯ, тогда и другие люди могут их услышать - и для себя решить кто им более близок по интересам, по духу, а кто нет, так и формируется круг общения. Друзей тоже важно ПРИНИМАТЬ - их чувства, их интересы, НО также принимать и себя, а не начинать жертвовать собой - со временем Вы увидите - КТО из Вашего окружению будет способен именно НА ДРУЖБУ (это не когда весь мир замыкается вокруг одного человека - это когда Вы можете жить своей жизнью,а  он своей, НО Вы можете пересекаться, разговаривать, зная, что Вы оба готовы друг друга  услышать и принять!). Поэтому - расширяйте свои интересы, начинайте общаться, озвучивайте себя, принимайте себя сами и НЕ БОЙТЕСЬ СЕБЯ - Вам тоже нужно узнать себя! и разрешите другим людям ОТВЕРГАТЬ ВАС - это тоже НОРМАЛЬНО!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Юля,

загляните сюда

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype