Что мне делать дальше?

Мария 29.11.2014

Здраствуйте...у меня такая ситуация - мой парень начинает охладеть ко мне. Я не знаю что мне делать...вместе мы уже 2 года, проходили через всё,и вместе пожить,и ниже перечислю ещё но из за того что он копит деньги на наше будущее приходится ему работать за границей и получается что у нас отношения на расстояние .В начале он любил меня очень сильно и это продолжалась до сегодняшнего дня , детей хотел и хочет, замуж тоже есть планы, и как построим дом и всё остальное, с его родителями познакомил ,позже и моих родителей со своими познакомил,его родители очень любят меня, всё знакомые знают что мы уже вместе на всегда...ссор у нас раньше было очень много и очень сильных и каждый раз мирились почти оба со слезами на глазах,очень любим и боимся потерять друг друга.Но уже как несколько дней после одной совсем не значительной ссоры он охладел ко мне..Пыталась поговорить с ним говорит что любит и что ему очень трудно и плохо в долике от меня но в то же время говорит что весь интерес пропал и что надоело ему всё...Кризис у него такой или что?что мне делать?ехать к нему(на расстояние 2000км)? и спасти отношения или подождать ешё месяц пока он приедет?он думает приезжать мне к нему встретить у него новый год.Мне так больно от всего этого аж пишу и слёзы на глазах... он не отказывается от меня он это говорит но и то что происходит сильно не радует...больно от того что довёл отношения до такого уровня чтоб потом отказаться от всего.Не знаю...есть выходы,решения этой ситуации?

Здравствуйте, Мария.

Понимаю Вас. Выход можно найти из любой ситуации, просто мы иногда настолько зациклены на своих переживаниях, что его не видим.  Вряд ли кто-то другой, сможет найти решения и выход из сложившейся ситуации кроме Вас самой и Вашего молодого человека. Вот и обсудите с ним ваши планы и ожидания. Встретьтесь, поговорите, расскажите ему о своих переживаниях, чувствах, желаниях, выслушайте его и определитесь :что делать дальше? Это и будет ваше совместное решение, исходя из которого, вы и будете предпринимать какие-то действия. "Больно от того, что довел отношения до такого уровня, чтоб потом отказаться от всего", но вы же тоже в этих отношениях? Почему же всю ответственность за них Вы возлагаете на него? А что сделали Вы, чтобы их сохранить и развивать дальше?

Предлагаю выполнить упражнение: подумайте какое-то время о сложившейся ситуации, начните наблюдать за внутренними ощущениями и найдите именно те, которые связаны с душевной болью и преживаниями. Начните дышать глубже животом, представляя каждый выдох, как выдох облегчения (нечто подобное возгласу «О-ох-х…), вместе с которым уходит часть неприятных ощущений, снимается часть тяжести, связанной с переживаниями (и вы, действительно, чувствуете это с каждым выдохом). Важно при этом – направить внимание исключительно на внутренние ощущения, все время следить за ними, не отвлекаясь на новые неприятные мысли или воспоминания. Продолжайте дышать подобным образом не менее 5-7 минут. Отметьте: насколько уменьшились неприятные ощущения, и как изменилось Ваше настроение, эмоциональный фон (из книги М.Сандомирского "Как справиться со стрессом").

Затем, когда "эмоциональный пожар потухнет", спокойно обдумайте ситуацию и  Вы обязательно найдете выход - решение.

Всего доброго.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев