Как избавиться от дня сурка?

Имя 29.11.2014

Добрый день.

Мне 26 лет, парень, работаю на вполне хорошо оплачиваемой работе, но не интересной для меня, высшее образование. Живу один на съемной квартире, по выходным езжу к родителям. Девушки нет, да и можно сказать и не было никогда, т.к. был очень стеснительным, а сейчас вроде застенчивости стало меньше, но и интереса к отношениям или созданию семьи больше особо и нет.

У меня ощущение вечного дня сурка, т.е. будни все абсолютно одинаковые, недели похожи одна на другую и такое чувство, что живешь в этом бесконечном кольце и выхода нет и хочется тупо взять и застрелиться, хотя наверное слабо, но часто ловлю себя на этом желание.

Работаю программистом, платят хорошо, но работа не интересная, поэтому часто мучает угрызение совести, т.к. реально активно и продуктивно работать начинаешь только когда сроки и заказчики поджимают, а когда время есть, то фигней страдаешь, поэтому и грызет совесть. Но почти уверен, что лучше работу не найду.

После работы еду по пробкам домой, там поужинать, посмотреть фильм и спать. В субботу уборка и поездка домой к родителям, в воскресенье поездка обратно. С родителями тоже постоянные шероховатости - чрезмерная забота и навязывание своего мнения с их стороны, поэтому и съехал.

2 года назад ходил на консультации к психотерапевту с еще большей депрессией и навязчивыми состояниями (всякие переживания по разным поводам и выполнения ритуалов для типо их избегания), она прописывала ампрозолам, насколько помню, с которого я спал как сурок и говорила, что нужно досуг разнообразить, в конце все свелось, что она уехала временно и я перестал ходить.

1 год назад пошел к другому психотерапевту с тем же самым + на работе были проблемы, которые усиливали депрессию и навязчивые состояния, та прописывала адаптол и советовала тоже самое по досугу. Через месяца 4 сказала, что ходить особо не имеет смысла, т.к. это зависит от меня и она ничем помочь не сможет. Ходить перестал.

После этого в следующий год съездил пару раз на алтай, в шерегеш, прошел тренинг (по знакомству и общению с девушками) было весело и интересно, хотя раньше никуда не ездил и ничего не проходил. Было интересно и грусть вроде уходила, но мне очень сложно себя заставить что-то новое сделать (выйти за рамки комфорта), да и ощущения дня сурка очень быстро возвращается после окончание тренинга или приезда из поездки. Постоянно же не будешь куда-то ездить и что-то проходить.

Смотришь на некоторых людей они постоянно вроде и слегка на веселе и энтузиазм у них и энергия идет и улыбаются, а тут хватает сил и времени только на работу, да домой придти и минимум домашних дел сделать.

С друзьями общаюсь в реальности редко (чаще по интернету переписываюсь), да и почти у всех уже семья и дети (1 или 2 детей), у них вечно нет времени, да на них посмотришь как их порой дома донимают, когда к ним в гости придешь, и понимаешь, что я так не смогу и это не для меня семьей обзаводиться.

Хобби тоже особо нет, пробовал много что, но не цепляет ничего (за жизнь попробовал футбол игратьсмотреть, хоккей игратьсмотреть, катание на борделыжах, шахматы, танцы, нумизматика, кинология, настольный тенис, бассейн, бани, настольные игры, компьютерные игры, чтение художественной литературы, администрирование компьютеров и локальных сетей). Есть небольшая охотка попробовать в машинах ковыряться, но нет пока средств на гараж и инструмент, но времени и сил особо нет. Так же есть желание попробовать себя индивидуальным предпринимателем, но страшно и думаю запала не хватит с моим настроением.

Как выйти из дня сурка и стать хоть немного счастливее? Если можно не общие советы такие как "разнообразить свой досуг", а что-то более конкретное.

Заранее благодарю и прошу прощения за ошибки в тексте.

Здравствуйте!

Если Вы что-то делаете, и Вам не нравится результат, то делайте что-то другое.

мне очень сложно себя заставить что-то новое сделать (выйти за рамки комфорта)

В этом-то и проблема. Поймите, волшебной таблетки не существует. Все придется делать собственными руками, выходя из зоны комфорта.

И для начала предлагаю поискать новую работу, которая будет доставлять больше удовольствия. Это, хотя бы на некоторое время, разнообразит Вашу жизнь. И если Вам нравятся тренинги - ходите на них, это действительно приятно и полезно, благо, сейчас их такое разнообразие, что выбирай любую тему. А там, глядишь, и личностный рост начнется, и жизнь поменяется к лучшему.

Так что все в Ваших руках!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону