Разочарование во всем

асель 25.11.2014

Добрый вечер!Мне уже почти 30 лет, наверное у меня возрастная депрессия, которая длится уже очень долго....и я совсем не могу преодолеть...с возрастом я стала совсем неуверенная в себе,боюсь что либо говорить, общаться с людьми...потому что мне практически неочем с ними общ, нечего о себе даже рассказать, потому что у меня нет ни мужа ни молодого человека, который был бы сейчас со мной рядом и поддержал...для меня жизнь потеряла все краски жизни, мне совсем не хочется уже улыбаться, веселиться, я чувствую себя одинокой...иногда до такого состояния, что даже жить не хочется,я много раз пыталась это перебороть. Просто к своему возрасту я не добилась еще ничего...живу на съемной квартире, нет капитала, не скажу,что занимаюсь любимым делом, здоровье подшатано и вообще мне очень одиноко...я практически ни с кем не общаюсь...хотя я понимаю что нужно думать о хорошем и притягивать хорошее.но....не знаю как начать жить заново и не зацыкливаться на возрасте...и с возрастом все круг общения меньше и меньше, вера в лучшее потеряна...и уже полно разочарований во всем.... помогите пожалуйста... как исправить свое душевное состояние...

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Асель.

Вам почти 30 лет, в этом возрасте происходит переход к зрелости. Почти каждый человек в этом возрасте начинает пересмотр своих ценностей. Это первое подведение итогов жизни и, судя по Вашему письму, Вы этими итогами не довольны. Возможно потому, что других Вы считаете более успешными. Самый простой способ испортить себе настроение - это начать сравнивать себя с другими, всегда найдется кто-то, кто богаче, моложе, стройнее...

Многие люди, оказавшиеся в подобной ситуации в этом возрасте, начинали искать и находили новые способы взаимодействия с миром и собой  и в результате этого выходили на более высокий уровень своей жизни. Кризис для того и нужен, чтобы начать искать новые пути. Если у Вас есть возможность, то возьмите помощь психолога и увидите новые горизонты. Наверняка, если Вы подумаете, то вспомните много людей, которые стали счастливыми во второй половине жизни. А сколько свадеб и в 39, 45 и даже 70 лет.

Удачи Вам.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана

Асель, здравствуйте!

Складывается впечатление, что накопившиеся негативные мысли и переживания очень глубоко находятся у Вас внутри. Соответственно, работает  разрушающая программа, которая категорически отрицает те возможности,  которые есть у Вас, молодой женщины.

У Вас сформировался свой, исключительно субъективный взгляд на свою ситуацию. А со стороны окружения, к сожалению, никто нне смог показать Вам те перспективы, которые есть. Возможно, Вы ни с кем и не делились. "Запечатавшись" в свои переживания, Вы утратили способность верить и не сдаваться. К счастью, это корректируется.

Начать нужно с расширения понимания своей ситуации и личностных перспектив. Есть пошаговая работа, которая открывает новые пути. Первый шаг - это избавиться от внутренних блоков (стереотипов, ограничивающих убеждений). Второй шаг - это избавиться от механизма самообесценивая, что поспособствует повышению самооценки. Третий шаг - изменить ритм жизни, расширив круг интересов (параллельно будет и расширяться круг общения). Когда происходят серьезные личностные изменения, тогда и заполняется ниша, связанная с отношениями.

Целесообразнее будет, если Вы лично обратитесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Асель, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

...с возрастом я стала совсем неуверенная в себе,боюсь что либо говорить, общаться с людьми...потому что мне практически неочем с ними общ, нечего о себе даже рассказать

одна из ключевых и вот почему:

Вам 30 лет и вы пишите о том, что с возрастом стали неуверенной в себе, хотя скорее всего вы такой были и в более молодые годы. Если жизнь человека наполнена различными Интересами ,увлечениями, целями и приятными моментами,то к 30 ти годам всех этих Интересов должно  становится намного больше,а не наоборот. Бывает так,что если человек меняет свой образ жизни в связи с замужеством , или другим каким то причинам,и  временно перестает жить по прежнему укладу , отдавая больше внимания и времени т мужу, ребенку ,а не себе ,то ,  как следствие наступает состояние неудовлетворенности собой и своей жизнью . Это можно поправить  быстро,если вновь вернуть человека к его привычному режиму, где  внимания к самой себе больше,чем другим.

У меня к вам вопрос- чем вы занимались в свои молодые годы, чем увлекались и как проводили свой досуг?  Если в вашем окружении были друзья,интересные люди, общение, занятия спортом, книгами, и многое другое, приносящее радость и энергию,то как то трудно себе представить,что все это куда то само по себе исчезло,не так ли? Отсюда напрашивается вывод,что в вашей жизни и раньше было мало радостных для вас событий и увлечений направленных на себя.

Вы скорее все ждали,что кто то придет и осчастливит вас, но ... с годами этой Веры стало меньше и ближе уже к 30 ти годам и вовсе угасла. Отсюда и ваше разочарование,страх, уныние и ощущение,что вы все самое лучшее упустили и уже вам никак это не исправить.

Может уже пора осознать,что Счастье человека к руках него самого и перестать ждать когда кто то это сделает за вас? Для этого хотя бы нужно знать для себя определение слова- Счастье.

Для начала проведите анализ - что вы имеете в свои 30 лет, и если того,что найдете в себе  совсем мало, стоит подумать о том, что же вы всегда хотели сделать, на какие кружки записаться в своем детстве и по каким то причинам,от вас не зависящим тогда , так и не удалось эти желания осуществить. Часто любое начинание и рвение детей встречает  преграду от родителей в виде причин таких как нет денег, некому тебя водить, и вообще тебе это не нужно и так далее. Вот так ребенок и привыкает к тому, что желать что либо бесполезно,все равно нельзя этого получить. Потом такой человек ,уже будучи Взрослым,перестает что либо хотеть и желать и часто в его жизни так и не появляется ничего Интересного для него.

Вы сейчас в очень хорошем возрасте ,когда многое уже пройдено и многое уже стало для вас понятным и ясным. Например,ваши слова о том,что вы все упустили. Что вы имеете ввиду когда так говорите? Все- это значит семья,дети, материальные блага ,так?

Но... вы же все время сами только сидели и ждали , что вас кто то заметит и обратит на вас внимание. При этом,совсем не побеспокоились о том,чтобы стать Интересным человеком,с которым есть и о чем поговорить и обсудить,и есть что рассказать и поделиться своими какими то познаниями.

Вы не интересны сами себе,и с таким багажом  очень сложно стать Интересной для окружающих. До тех пор,пока вам будет неинтересно узнать себя получше,вам так и нечего будет рассказывать о себе другим.

...хотя я понимаю что нужно думать о хорошем и притягивать хорошее.но....не знаю как начать жить заново и не зацыкливаться на возрасте

В этой фразе много подтверждения тому,что я писала выше -ваше любимое слово - Незнаю. То есть узнавать новое вам запрещалось в детстве,так как не поддерживался в вас Интерес к исследованию Картины Мира, а значит многие фрагменты остались так и непонятыми и неисследованными вами лично. Поэтому ответ или Незнаю, или....  частое использование готовых шаблонов,которые получили от кого то со стороны и даже не пытались их проверить на истинность.

Заново жить-значит менять все свои старые ошибочные убеждения и уже поступать от противного. Например-если раньше вы говорили заученные фразы о чем либо ,или о ком либо, такие как "Все мужики козлы" ,им доверять нельзя, то вы начинаете смотреть по сторонам и замечать ,что среди ваших знакомых,соседей,или просто коллег,есть такие мужчины и мужья, которых точно нельзя подвести под это крылатое выражение.  И тем самым, вы уже  разрушаете  восприятие всех мужчин как только плохих и нехороших. И так в каждом жизненном случае- прежде чем поверить кому то на слово,стараетесь исследовать это и точно уже для себя определить как на самом деле это обстоит.

Такая работа назывется Самопознанием и конечно нельзя это сделать за несколько дней,но... начав это ,вы сможете во первых,получить удовольствие от самого процесса познания, а во вторых, количество ваших собственных знаний обо всем,даст вам ту самую уверенность в себе, которой увы,сейчас очень и очень мало у вас.

 Ркомендую вам хотя бы на начальной стадии поработать совместно с писхологом, позадавать свои вопросы и посмотреть на себя и свою жизнь как бы со стороны- непредвзято и без осуждения. Дальше вам будет самой легче двигаться шаг за шагом к самому важному человеку в вашей жизни - к самой себе. Будете меняться вы-будет менять и качество вашей жизни. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны