Как разобраться в себе, разочарованность во всем

Олеся (41 год) 11.09.2020

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно разобраться в себе.

Мне 37лет, живу с родителями (сгорела ипотека) и двумя детьми.

Не могу научиться себя любить, постоянно за все испытываю чувство вины. Распался второй брак, через некоторое время второй муж умер (прошло более 8 месяцев), никак не могу пережить. Нет желания ни с кем общаться.

Двое детей, надо как -то жить, но я просто существую, выполняя свои родительские обязанности:работа, уборка, уроки, магазин и т.д. Единственная отдушина вышивать, и то не всегда хватает времени.

Никуда не хожу. Пробовала познакомиться через соц.сети, все оказалось гадко и противно. Желания начинать новые отношения нет, нет смысла, да и сил тоже.

Понимаю, что детям нужна счастливая мама, но.....

В жизни очень ведомая (привыкла потакать родителям, детям, свои желания не знаю, живу их желаниями, настроением). Понимаю, что это плохо, но.....откуда в себе найти силы не знаю.

Хуже всего то, что у меня пропало желание общаться с мужчинами. Дикая разочарованность во всем.

К сожалению на платных психологом нет денег, поэтому буду рада любому совету.

Спасибо за понимание и поддержку.

Коваленко Ангелина Александровна

Принимайте себя любой и не забывайте, что красота бывает очень разной. Вспомните о некоторых африканских племенах, где женщины выбивают себе зубы или наносят на тело шрамы, чтобы быть красивыми. Европейцу это кажется странным и уродливым, а на черном континенте это верх совершенства. Так что то, что одному кажется отвратительным, для другого будет выглядеть идеально. Красота – это понятие не абсолютное, многоликое и многогранное. Ну а если эти убеждения не действуют, тогда – вперед за красотой! Тренажерный зал, косметический салон, магазин одежды – все что угодно!

Как полюбить себя? – убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Добрый день, Олеся. Вам нужны позитивные изменения обеспечивающие, перемены на внутриличностном уровне. Потому что вы, похоже очень несчастны и думаете, что было бы ужасно еще раз потерпеть неудачу.

Для этого необходимо, понимание особенностей  чувственно переживательной, те. когнитивной проработки происходящего с вами, а не внешних обстоятельств. Чтобы исследовать вашу историю и помочь найти выход и выход, безусловно есть. Пожалуй, и  вы надеетесь, на  новое начало.

Если получиться терапевтическое общение на регулярной основе, чтобы вы могли  чувствовать и поддержку и эмпатию на пути восстановления к благоприятным событиям. Важно найти для себя время, которое будет иметь отношение, только к вам, чтобы  постепенно соединиться с силами жить и чувствовать полноту жизни.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype