Надо мной смеются

Екатерина 20.11.2014

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Мне 14. Моя проблема состоит в том, что надо мной смеются одноклассники, но больше всех один парень. Что бы я не сделала, будь то ответ на каком-то уроке или еще что-то, всегда слышен смех. Недавно узнала, что меня снимают на видео на уроках, выкладывают в интернет и обсуждают. И мало того, что просто снимают, так еще и комментируют и опять-таки смеются. Когда на уроках меня спрашивают, все, абсолютно все начинают смотреть на меня, когда с другими такого не происходит. Еще в интернете у всех моих одноклассников есть общая беседа, там нету только одной меня. Я не понимаю, почему так происходит? Именно с этого года одноклассники начали смеяться и обсуждать меня, раньше такого никогда не было. А насчет того парня, о котором я говорила в начале, так вот, он как раз таки и снимает видео, выкладывает его в интернет, когда меня видит, то начинает материться или смотря на меня смеяться/улыбаться. Меня немного нервирует это, и я начинаю ощущать, что моя самооценка начинает падать. Так вот, как не допустить того, чтоб моя самооценка упала? Как избавиться от смешков одноклассников и парня? Как понять, почему они смеются? Как сделать так, чтоб меня перестали обсуждать, снимать, материться при мне? Помогите, пожалуйста.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! подростки выбирают объект для насмешек НЕ потому, что причина в ВАС - а потому что таким образом ОНИ стремятся самоутвердиться - они чувствуют себя слабыми, поэтому принижая кого-то чувствуют свою силу - и это они понимают, когда видят, что это беспокоит ВАС, что все их действия работают - это говорит скорее об их слабости и малодушии, о несформированных морально-нравственных качествах. Вам НЕ стоит даже ДУМАТЬ О НИХ - то, что ОНИ думают о Вас  - это НЕ ВЫ - а лишь их восприятие ВАС! разрешите себе мысленно БЫТЬ ИМ ТАКИМИ - быть слабыми, малодушными, разрешите им смеяться над Вами - а сами начинайте развивать СВОЮ жизнь- общайтесь с людьми, развивайте свои интересы, пойдите на какой-либо кружок, учитесь, заполняйте СВОЮ ЖИЗНЬ - они НЕ имеют на ВАС НИКАКОГО влияния, если ВЫ САМИ это им не позволите! НЕ надо пытаться их в чем-то убедить, заставить думать о Вас иначе, заставить их принять Вас - оставьте это на их совести - это их выбор!  ЖИВИТЕ СВОЕЙ жизнью, НИКОМУ НИЧЕГО НЕ доказывая, тогда и они почувствуют, что у НИХ НЕТ власти НАД ВАМИ и унижение Вас ничего им не будет давать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва