Начало семейных отношений

лена 19.11.2014

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вправе ли мужчина требовать от женщины, с которой совместно проживает, создание семейного уюта (готовка, стирка, уборка, глажка), если женщина сама себя финансово обеспечивает? В том плане, что если я хожу на работу, зарабатываю деньги, то вправе ли я не делать единолично всю работу по дому? Мне не понятна позиция мужчины - финансово не обеспечивает и требует содержание дома в порядке, как бы желание естественное, но в моем понимании если деньги зарабатывают оба и тратят на себя, то и домашние заботы пополам. В противном случае не понятно, зачем тогда жить с мужчиной, если все тянуть самой. Любовь уходит сама собой, если приходить после работы уставшей и становиться готовить есть. Или я не права?

Дело не в том, правы Вы или нет.

Дело в том, что в Вашей семье Вы боретесь сейчас за "правоту", А это не самое важное.

Скорее всего, у Вас не решены самые важные вопросы -

что такое семья?

что такое муж и жена?

зачем Вы вместе?

и многие другие.

Вот с ними и важно разобраться. Тогда такие вопросы - кто главнее, решатся и будут не так важны.

Решите разобраться - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте.Лена.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,чуткость внимание,теплота,понимание,отклик,сопереживание,благодарность друг другу.В виде чего будет происходить такое взаимодействие-Вы должны договариваться в диалоге между собой.А,если не договоритесь,то не станет обеспечиваться взаимность и понимание.Это повлечет обиды и трещины в отношениях.Какой инструментарий адаптации Вы и Ваш партнер имеете на вооружении,того качества отношений и сможете добиться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

то вправе ли я

Лена, об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Если же хотите разобраться в происходящем более подробно, для того чтобы такая ситуация не повторялась в дальнейшем, обращайтесь - поработаем очно в индивидуальном порядке.

О том, как происходит такая работа, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Елена!

Скажу сразу, вопросы:

- кто зарабатывает деньги;

- кто организует развлечения;

- какое поведение является сексуально привлекательным;

- как распределяются обязанности по дому и т.д. - молодые семьи, как правило, решают в кабинете семейного психолога.

Все дело в том, что в пару Вы приходите со своими правилами-установками, вовсе необязательными для другого партнера - он, соответственно, тоже. А нужно вырабабатывать свои привычки, обыкновения и традиции. Этим и займемся на консультации. Первичное интервью - бесплатно. Приходите с мужем, если есть желание перестать навязывать друг другу личные предпочтения и сформировать свод собственных семейных ценностей.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск