Не перерезанная пуповина с мамой мешает начать семейную жизнь

Вероника (35 лет) 05.05.2019

Мне 28. Ему 31.Были отношения на расстоянии полгода. Жила с мамой. у нас очень близкие, доверительные отношения. "Пуповина" не перерезана, нуждаюсь в ней, в общении с ней. Стали жить вместе с мужчиной. В моей квартире, чтобы мне было легче привыкнуть. Я стала воспринимать его как врага, который вторгся в мое пространство. Раздражает что он пользуется моими вещами, сидит на моей мебели,живет в соей квартире, делает все по своему, и главное "разлучил" меня с мамой. Причем я была инициатором съехаться, потому что хотела повзрослеть, начать отдельную самостоятельную жизнь. Он не запрещает нам видеться, но мне все равно мало. Я не люблю когда он долго дома. Не люблю когда у нас совпадают выходные, потому что когда он на работе я бегаю к маме. Я хочу перерезать эту пуповину. Но как?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Вероника, добрый день.

Метафора красивая, но важно понять что пуповину обрезают сразу после рождения ребенка. Другими словами тот симбиоз, который существует на физическом уровне между матерью и ребенком начинает длительный и постепенный процесс отделения с самого рождения.

Шаг за шагом и день за днем идет этот сложный процесс психического развития, который претерпевает важные этапы и в итоге формирует свободную личность способную опираться на себя, а не нуждающуюся в материнской опеке.

Что же удерживает вас в такой привязанности к маме судить на основании короткого письма невозможно. Вы верно отметили, что потенциальных партнеров воспринимаете как врагов и тех кто вторгается в ваш с мамой союз чтобы его разрушить.

А зачем вам это? Другой человек вовсе не инструмент для вашего взросления. Никто извне не способен повлиять на то что недоформировалось в вас самой. Возможно есть смысл признать, что вам не нужен мужчина и оставаться с мамой.

Кто вам сказал, что вы с мамой не пара? Вам 28, а вы без нее не можете. Так зачем себя терзать? Если мама не против,  вы вполне можете быть счастливы с ней.

Каждому свое - один хочет партнера противоположного пола и быть только вдвоем, другой хочет большую семью с этим партнером, третий быть один, четвертому комфортно с компаньоном своего пола, пятый меняет партнеров, а кто-то остается с родителями и живет так всю жизнь. Мир человеческих взаимоотношений разнообразен и думать что одно хуже или лучше другого нелепо.

Вы пишите что хотели повзрослеть и начать отдельную самостоятельную жизнь, но вам в этой жизни не хватает мамы. Получается что вы вроде хотите и одновременно не хотите самостоятельности и отделенности от нее. Ставя между вами мужчину, вы сама принуждаете себя и начинаете ненавидеть мужчину.

Метафора о разрезании пуповины лишь метафора, а сложные психоэмоциональные процессы, требующие времени и осознания вы игнорируете. Одна часть вас хочет уйти во взрослую жизнь, а другая хочет остаться маленькой девочкой.

Если же в самом деле вы хотите отделиться эмоционально от мамы, видите ваши отношения зависимыми и хотите справиться с этой зависимостью, то необходимо признать деструктивную зависимость и начать работу по ее более глубокому осознанию с профессиональным психологом. Невозможны изменения там, где мы пытаемся стать тем, кем не являемся, и напротив полное осознание реального себя приводит к изменениям - парадоксальная теория изменений Арнольда Бейссера.

Если готовы обращайтесь. Я буду рада вместе с вами шаг за шагом исследовать то, что вас удерживает в зависимых отношениях. Неразрешенная зависимость от мамы лишь приведет к зависимым отношениям с новым партнером, на которого вы скорее всего спроецируете все ваши ожидания и чаяния к родительской фигуре. А это тоже не партнерство, а новая зависимость.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Добрый день!

Вероника, конечно, желательно пройти курс личной терапии, чтобы разрешить проблемные вещи в которых вы нуждаетесь. Потому, пожалуй, не стоит откладывать это мероприятие в вашем случае. Посмотрите, пожалуйста, статью опубликованную на сайте -Быть в балансе с самим собой и различать себя и Другого.

Мои наилучшие пожелания.

С уважением,

регулярные встречи, психотерапия.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Здравствуйте Вероника! Ну вы наверное осознаете, что вы женщина, что миссия женщины выполнить свой материнский долг -родить детей. Дети рождаются не для того, чтобы охранять маму, а для того чтобы исполнять свою женскую роль. Тело тоже живое и хочет секса. Мама не вечная. Для более менее легкого переживание отделения от мамы нужна поддержка психолога. Всего доброго!

Здравствуйте, Вероника!

Вероника

Я хочу перерезать эту пуповину. Но как?

Вы видите, что эта "пуповина" мешает Вам строить нормальные отношения с мужчиной, но при этом Вам хорошо быть "привязанной" к маме, поэтому сами Вы эту "пуповину" перерезать не сможете. Нужна помощь другого человека.

Выбирайте специалиста и начинайте работать с темой сепарации от мамы.  Процесс сепарации от родителей во взрослом возрасте обычно бывает болезненным и для ребенка, и для мамы. Но Вам важно понимать, что только отделившись от мамы, Вы сможете повзрослеть и начать жить своей жизнью, став мужу - женой, а своему ребенку - мамой. Не отделившись, Вы будете психологически оставаться маленькой девочной, которой хорошо только рядом с мамой, в родительской семье. "Маленькие девочки" свои семьи строить ещё не готовы.

Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с темой сепарации от мамы.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Вероника,  В определенном смысле вы пользуюетесь матерью, ее жизненной силой и опытом, испытывая страх перед взрослением. Ведь стать взрослым — это взять на себя обязательства, усвоить социальные нормы и запреты, принять долг любви, материнства....

Скорректировать ваше слияние с мамой можно изменить в формате консультаций, возможен скайп вариант.

Производится это с помощью психологических техник. На это нужно 3-4 консультации и ваше желание изменить себя.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации