Как мне быть?

татьяна 19.11.2014

Мой муж ненавидет моего сына от первого бракаюсвоему он все покупает а моему нетюего не интересует как в школе и т.д.сейчас я нахожусь в декрете .младшему 1 год.старшему 11.хотя старший очень мне помогает во всем очень любит младшего.отец старшего нигде не работает и алиментов я тоже не получаю.муж говорит что не должен содержать.часто прошу вдолг у соседей на питание в школу.потом отдаю с пособия как мне быть.неоднократно ставился вопрос о том.что я разведусь и подам на алименты.в ответ я слышу:я пойду работать на низкооплачиваемую работу и ты не будешь ничего получать.часто требует прописку как мне быть

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Татьяна! Ваше положение сейчас, действительно, не простое.  И то, как Вы описываете свою ситуацию, кажется тупиком. Но это только, если смотреть на нее, погрузившись во вполне справедливые обиду и злость.

Как мне кажется, тупик заключается не в самой ситуации, а в том способе ее разрешения, который Вы, выбрали.  Ваш муж на давление и упреки реагирует ответной агрессией и сопротивлением. Как видно, этот путь не приносит пользы никому.

А что, если попробовать иначе? Ведь сила женщины в ее мудрости. Воспользуйтесь ею.

Я уверена, в Вашем муже есть качества,  за которые его можно уважать, быть ему признательной. Возможно, сейчас, через пелену обиды Вы про них не помните, но тем, не менее, что-то хорошее все же  быть должно. Сделайте акцент на этом. Дайте своему мужчине знать про свое уважение и благодарность.

Согласитесь, принять решение о вступлении в брак с женщиной, имеющей ребенка – не каждому мужчине дается легко. Но Ваш муж это решение принял. Полагаю, уже даже это заслуживает доброго слова.

А есть ли  что-то хорошее, что он знает о Вашем старшем мальчике, ну, например, то, какой он замечательный помощник, и то, как он тепло относится к малышу?

Вам сейчас нужно постараться выстроить мостик между мужем и Вашим старшим сыном.

Полагаю, такая стратегия, более конструктивна.

И еще, как бы там ни было, Вы не вправе требовать от мужа такого же отношения к старшему мальчику, как и к младшему. Если с этой иллюзией Вы расстанетесь, станет легче.

Сил Вам, терпения и мудрости!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

татьяна

в ответ я слышу:я пойду работать на низкооплачиваемую работу и ты не будешь ничего получать.часто требует прописку как мне быть

Татьяна,  Ваш муж жестко манипулирует Вами. Отношение в Вашему ребенку отзеркаливает отношение к Вам.

Подумайте об этом.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Наварро Зоя Анатольевна

Добрый день, Татьяна!

Ситуация не из легких, сочувствую Вам. Чего на самом деле Вы хотели бы от своего мужа? Вроде он и правда имеет права не заботиться о вашем старшем ребенке, хотя такое отношение неприятно поражает. Когда Вы женились/собирались жить вместе, ситуация другая была? Или что-то изменилось в отношении к нему с рождением младшего сына? Или его реакция на вашего сына – это изменение в ваших с ним отношениях. И когда Вы говорите ему, что разведетесь и подадите на развод – это смахивает на угрозу, возможно, и он так реагирует на нее, еще более резким ответом. Но, похоже, в отношениях между вами и вашим мужем что-то неладно. Предположу, что вам он, например, не может чего-то высказать, ну например потому, что Вы с младшим и он начинает отыгрываться на старшем и неродном ему сыне. Но все же, нужно разбираться. Пока это только предположения. Приглашаю разбираться вместе.

Всего хорошего Вам и вашей семье!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске

Смирнова Ирина Федоровна

Татьяна, здравствуйте!
Похоже ваш муж устанавливает правила в семье и отношения, которые удобны именно ему. При этом не учитывает должным образом ваши интересы.
Вместе с тем, женившись на Вас и зная, то у вас есть ребенок - он тем самым взял на себя обязательства заботиться и о нем тоже. Несмотря на то, любит он его также, как своего ребенка, или нет. Тем более очевидно, что родив ребенка и уйдя в декретный - вы стали значительно зависеть от своего мужа в материальном плане.
Похоже ваше общение с мужем уже перешло стадию взаимных угроз и шантажа. Однако, если, как Вы говорите, вы с ним разведетесь, то получать от него алименты -это ваше законное право. А если он будет уклоняться от их оплаты - то он тем самым будет нарушать закон.
Пугает другое - что угрожая Вам невыплатой алиментов - мужа не очень беспокоит благополучие его собственного ребенка. Вопрос - любит ли он его на самом деле так, как говорит.
Восстановить доверительные отношения в семье очень сложно. Для этого необходимо уметь слышать друг-друга, говорить о своих чувствах, переживаниях, беспокойстве. Идти на взаимные уступки, а не ставить друг-другу условия и требовать их исполнения.
По сути - если учесть, что Вы сейчас находитесь в зависимом положении от вашего мужа - его угрозы (и лишение средств к существованию) можно расценить, как признаки домашнего насилия. Если Вам откликаются мои слова, то Вы также можете обратиться за помощью (в том числе анонимно) в организации, которые занимаются данной проблемой у нас в стране. Получить там квалифицированную психологическую и юридическую помощь бесплатно.
В любом случае - важно, чтобы Вы в данной ситуации не считали поведение своего мужа нормальным, не чувствовали себя в сложившихся обстоятельствах жертвой. Если необходимо активно обращались за помощью к родственникам и знакомым. Ну и давали понять вашему мужу - что ваши интересы в данном случае должны соблюдаться как и его в равной степени.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype