Муж флиртует с подругами. Что делать?

Ксения 19.11.2014

Добрый день!Живу с мужем почти два года.Мне 24, ему, 26. Наша семейная жизнь его вполне устраивает. называет меня идеальной женой. Он делает меня счастливой.Но однажды у нас состоялся разговор о том, что он стал чувствовать недомогания, его сексуальность снизилась.Сказал, что не может расслабиться, плохо спит. На вопрос: "Как думаешь в чем причина?", ответил, что так как он энергетический вампир, то возможно из-за того, что его перестали хотеть другие девушки. Он признал тот факт, что флиртует с моими подругами. Я видела раньше, что он как-то неоднозначно реагирует на одну мою подругу. Разговор был на эту тему, сказал, что видит в ней "плюшевую игрушку" не более, и интереса другого у него нет. Но тем не менее, я все равно чувствую сомнения глядя на то, каким он становится, когда в компании появляется она. В подруге уверена, что ничего не имеет к нему. Тоже поговорила. Да и он кроме разговоров,и шекотки ничего не делает...В общем, я не выдержала однажды и попросила его больше не флиртовать с моими подругами, так как не понимаю того, что если он меня любит, то зачем ему черпать энергию из флирта с моими подругами. Попросила также не переписываться с той подругой из-за которой у меня не объяснимая ревность. Он дал обещание и сказал, что будет искать другие способы для расслабления и получения энергии. Но после этого он стал более грустным,стал меньше писать мне в течение дня, говорит работы стало больше. Может и так, но возможно, что у него просто теперь нет настроения писать именно мне.Я чувствую вину. Хочу, чтобы мой муж был счастлив. Может стоило претерпеть все это и не обращать внимания на его игры? С другой стороны, он мне тоже не разрешает общаться с другими парнями, даже с его лучшим другом, хотя в моих действиях не было никакого намека на флирт. Я пошла ему на встречу, и не жалею что так сделала. Для меня семья имеет большую ценность. Что же мне сделать? Пойти на попятную и сказать ему, что он может общаться с моими подругами так как ему хочется или же оставить свою просьбу не тронутой?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте,  Ксения!

Есть  несколько  соображений  по  поводу  Вашего  вопроса.

1. Мне  симптаично,  что  муж,  по  крайней  мере,  не  отрицает своего  флирта  и  тем  самым  не  деалет  из  вас  сумасшедшую  ревнивицу.

2.  Многиим  людям помогает  от  такого  неприятного  чувства,  как  ревность,  то,  что  появляется  четкое различие  отношений  мужа  в  Вашем  случае  к  подруге  и  к  себе.  Наверняка,  он  не  собирается  на  ней  жениться  и,   скорее  всего  даже  заниматься  сексом.

3.  То,  что  муж  грустит  может  быть  сигналом  того,  что  либо  у  него  есть  нейкий  внутриличностный  конфликт,  либо  в  Вашей  паре  наметились  кризичные  явления.  Может  быть  есть  смысл (если  это  для  него  возможно),  лучше  разобраться  в  себе.  Что  с  ним  происходит?  Бывают очень разные  причины  таких  сотояний,  которые  переживает  муж: может  быть  действует  предписание: "жена  не  для  секса";  может  быть,  переживает  сложные  чувства  в  ситуации  сильного  сближения...

По  хорошему,  его  ответственность  в  этом    разобраться  и   объяснить  Вам

4. Протетса  против  Вашего  решения прекратить  флирт  у  меня  нет.  Зачем  же  деалть  отношения  неприятными?

Пугачева Лариса Геннадьевна, психолог г. Екатеринбург