Зависимость от подруги

Валерия 16.04.2016

Здравствуйте, мне 20 лет и я учусь в университете на 3 курсе. Примерно в начале прошлого года я довольно-таки сильно сдружилась с девочкой с моей группы. В начале я буквально восхищалась ей: она умная, трудолюбивая, начитанная, ответственная, веселая. Самое главное, что мы были очень очень похожи друг на друга. Обе отличницы, любим читать фэнтези, смотрели одни и те же сериалы. Кроме того, было очень много мелочей, таких как отношение к детям (мы обе их не очень любим), отношение к одногруппникам. У нас очень часто совпадают мысли и мы одновременно говорим одно и тоже. В начале мне казалось, что она моя родственная душа. У меня нет парня и в семье отношения не такие, чтобы я делилась с ними секретами, а с ней я перестала чувствовать себя одинокой. Я была очень воодушевлена тем, что мы подружились, очень радовалась этому. Мы вместе сидели на парах, вместе везде ходили. Примерно после года близкого общения начались проблемы.... Во-первых, я начала замечать, что словно теряю себя. Я стала говорить как она, одеваться, вести себя с людьми как она. Я была всегда очень дружелюбной и стремилась общаться с людьми, она тоже дружелюбная, но, по возможности, людей избегает, не стремиться поддерживать разговор. В общем она замкнутая, а я нет. Но теперь я веду себя точно также! При этом я вовсе не хочу себя так вести и делаю это только, когда она рядом. Мне становится перед ней стыдно быть открытой, я словно предаю ее. Каждый раз, когда я задерживаюсь с кем-то поболтать, она уходит, показывая, что ей это не нравится. Позже она вечно говорит, что я экстраверт и, словно, надсмехается над этим. А я чувствую себя виноватой и начинаю оправдываться, говорить, что я как она, я тоже интроверт. Когда ее нет, я снова нормальная. Я боюсь быть собой, когда она рядом, словно я предаю нашу дружбу и нашу одинаковость. Во-вторых, я сама начинаю психовать, когда она разговаривает с кем-то другим. Мы всегда с ней в тайне подшучивали над нашими одногруппниками, у нас даже есть кодовые имена для них всех, чтобы обсуждать их и они об этом не поняли. Как-то раз она сказала, что Маша, девочка над которой иы шутили, очень милая. И вот в этот момент я жутко разозлилась и теперь я взорваться готова каждый раз, когда она с ней разговаривает или даже здоровается. Теперь мне кажется, что меня предают. Из-за этого мы даже несколько раз сильно ругались. Я ревную ее к другой нашей одногруппнице, которая сидит рядом с нами и, вроде, как дружит с Мариной (это и есть моя подруга). Она вечно рядом, и меня бесит, что нас трое, а не двое.

Из-за того что я и Марина всегда вместе, нас теперь не представляют друг без друга. О нас говорят, словно мы один человек, и мне это ужасно не нравится. Я больше так не хочу, но у меня не получается отдалиться от нее. В этом году я вообще разхотела с ней дружить. Она стала какой-то злой. Мы всегда подшучивали над одногруппниками, но теперь все ее шутки в их сторону злые. Она их словно всех ненавидит. А мне они нравятся, но я потакаю ей. Я словно играю какую-то роль и не могу из нее выйти. Я больше не хочу так близко с ней дружить, но боюсь обидеть ее, предать. Мне кажется, что если я ее брошу, то она покончит жизнь самоубийством (она уже как-то раз резала себе вены). Но в тоже время, я понимаю, что я важней и нужно обо мне думать. В следующем году мы вместе по учебе едем на целый год в Германию, я буду жить в одном общежитии с ней. И мне очень страшно. Помогите мне. Как мне перестать считать ее важной для себя, потакать ей, вести себя как она, но при этом оставаться рядом целый год.

Уважаемая Валерия!

Меня очень порадовало то, что вы такая молодая девушка, но уже хорошо разбираетесь в сложившейся ситуации, не пускаете все на самотек, ищете помощи. Нет возможности вам позадавать вопросы, поэтому мне приходится предполагать. Я предполагаю, что в вашей жизни Марина практически единственный человек, с которым вы можете быть самой собой, т.е. не скрывать свои мысли и чувства, это так важно и так комфортно для любого человека. Но в этой ситуации присутствует опасность, с которой вы и столкнулись. Если мы зацикливаемся только на одном человеке, нам приходится подделываться под него, чтобы не быть им отвергнутой, ведь эти отношения представляют для нас сверхценность, отсюда созависимость от его поведения, его чувств, его мыслей. В этой ситуации приходится думать и за себя и за другого человека, приходится поступать так, как от вас ожидает этот человек, предавая постепенно свои ценности. Я бы вам советовала работать с психологом доя выстраивания этих отношений в более здоровом режиме. Первое, с чего вы можете начать, напоминать себе о том, что вы отдельный от Марины человек, и она и вы можете симпатизировать кому угодно. Вам даже выгодно, что Марина сидит и разговаривает с кем-то еще, а вам в этот момент следует думать не о них, а о себе: "Что я чувствую, когда она разговаривает с кем-то еще? Злюсь? Ревную? А что я хотела бы почувствовать, если бы могла выбирать? Спокойствие? Что мне надо сделать, чтобы успокоиться? Сказать себе: " Это замечательно, что у каждого из нас есть свои контакты, это нормально, ведь я не хочу быть зависимой от нее. А я могу тоже здороваться, общаться с кем угодно и с кем мне интересно, это в моих интересах не зацикливаться только на одном человеке. Чем больше у меня друзей и знакомых, тем лучше". Сейчас самое время работать над преодолением своей эмоциональной зависимости от подруги, ведь чем старше вы становитесь, тем больше вероятность того, что вы будете попадать в другие зависимые отношения. Если есть желание преодолеть это, обращайтесь, можно работать по скайпу.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валерия! Похоже, что вы слились со своей подругой и чувствуете , что это не правильно. Очень тяжело быть одной и в то же время тяжело быть с кем-то, но потом зависить от него. Похоже, что это ваш паттерн поведения в общении с людьми. Помогает в этом терапия. Приходите на терапию и вместе мы сможем выстроить удобное для вас поведение.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы