Зависимость от подруги

Татьяна 15.11.2012

Мне 34 года. Не замужем, детей нет. Помогите, пожалуйста, мне. Я очень хочу избавиться от зависимости от подруги. У меня одна единственная подруга, с которой мы знакомы 5 лет. В последнее время я привязалась к ней очень сильно: Жду звонки, смс от нее каждый день. Если от нее тишина, то у меня начинается уже какая-то агония, я не знаю, что со мной происходит: земля уходит из-под ног, видеть никого не хочу, на работе и дома срываюсь на коллег и родных. Я становлюсь очень раздражительной. Мне достаточно всего лишь одной смс от нее: "Привет! Как дела?" - и в моей душе опять гармония. Иногда она звонит мне несколько раз в день (когда она остается одна). Мне просто необходимо это присутствие этого человека в моей жизни! Что мне делать? Я сама себе не рада уже. Я ревную ее ко всем! Ревную к молодому человеку, ревную к ее окружению, ревную ко всему. Как избавиться от этой зависимости? У меня много увлечений, я стараюсь загружать себя работой, но руки как-то сами опускаются... Это какая-то параноя! Нервный срыв, депрессия - что это? Я готова для нее разбиться в лепешку, все от себя отдаю, забывая иной раз даже о своих близких. Помогите мне разобраться в себе.

Дружба — это большая ответственность. Посвящая подругу в свои тайны, советуясь с ней, вы попадаете в большую зависимость от другого человека. Знание, как известно, великая сила. Для того чтобы дружить по-настоящему, совершенно не обязательно одинаково с подругой мыслить и чувствовать. Дружить — это не значит претендовать на все свободное время подруги, пытаться изолировать ее от окружающих, посягать на ее свободу действий и навязывать ей то, чего хочется тебе в данный момент.

Не стоит попадать в сильную эмоциональную зависимость от подруги — так можно потерять собственную индивидуальность.Уважайте себя! Никогда не позволяйте делать из себя рабыню даже самой любимой подруги! В дружбе нет рабства! Дружба - это и  радость на двоих, и горе тоже на двоих. И подругу не выбирают: она вдруг становится таковой в самый ответственный момент.

Татьяна, давайте посмотрим, почему привязанности, даже к подругам, так устойчивы.

В этом есть свои преимущества.
Обычно мы ведем себя так или иначе потому, что ожидаем от этого какую-либо пользу или выгоду. И какой бы болезненной не была зависимость, она приносит и определенное удовлетворение. Страх потерять это удовлетворение приводит к тому, что от зависимых отношений трудно отказаться. Некоторые из предполагаемых преимуществ эмоциональной зависимости перечислены ниже:

  • Эмоциональная безопасность – зависимость дает нам ощущение, что у нас есть хотя бы одни значимые отношения, на которые можно рассчитывать. Мы чувствуем, что нужны, что мы кому-то принадлежим.
  • Чувство близости – наша потребность в близости, теплоте и любви может находить удовлетворение через эти отношения.
  • Чувство собственного достоинства - наше «я» вырастает в собственных глазах если кто-то восторгается нами или когда мы привлекаем чье-то внимание. Мы также любим чувствовать себя необходимыми.
  • Средство от тоски - такого рода отношения приносят свою долю возбуждения и романтики в жизнь, которая до этого казалась скучной и унылой. Фактически, подъемы и спады во взаимоотношениях могут также привести к своего рода зависимости.
  • Уход от ответственности – когда все внимание сосредоточено на сохранении отношений, легко находить оправдания уходу от личных проблем или ответственности в других областях.
  • Боязнь незнакомого – многие люди не знают другого способа общения. Они боятся оставить уже «известное» ради «неизведанного».
  • Удачи вам и самых верных подруг и друзей!

    Татьяна, здравствуйте!

    Обратитесь за очной помощью к психологу.

    Избавление от зависимости самостоятельно достаточно непростая задача. Работа со специалистом обычно более эффективна.

    Но Вы можете самостоятельно попытаться осмыслить, что для Вас, Вашей жизни, символизируют эти навязчивые отношения. О чём они?..

    Чего Вы ожидаете от присутствия подруги в Вашей жизни?..

    Какие "сладости" Вам дарит эта дружба?

    Если бы (вдруг) подруга исчезла из Вашей жизни, на кого Вы перенесли бы свои чувства из Вашего окружения?..

    Какой наиболее желаемый образ человека, которому Вам хотелось бы дарить то, что Вы дарите подруге?..

    Любая зависимость, как правило, затыкает некую неосознаваемую брешь во внутреннем мире. С её помощьюью  человек пытается удовлетворить скрытую от осознания потребность. Но это эрзац...

    С уважением.