Эмоциональная зависимость от подруги

Маргарита 10.01.2017

Здравствуйте! Меня зовут Маргарита, мне 19 лет. Примерно год назад я подружилась с девушкой, которую знала к тому времени уже около трех лет (мы учимся вместе в колледже искусств). Общение между нами и раньше было доброжелательным, но мы никогда до этого не были близки. Год назад эта девушка (назовем ее Ирина) находилась в очень тяжелом психологическом состоянии, так как только что пережила тяжелое расставание. Ирина считала, что я могу ей помочь советом, поэтому несколько раз я разговаривала с ней, стараясь ее утешить и поддержать. После этого и началась нелегкая для меня история.

Я моментально привязалась к ней. Она - человек умный, дружелюбный и внимательный, и наша дружба удивляла меня глубиной, пониманием и нежностью. Между тем, я испытываю к Ирине явно бОльшие чувства, чем она ко мне. В ее жизни буквально на моих глазах разворачивалась достаточно драматичная любовная история, с которой и началось наше близкое общение. Человек, которого она любила, поступал с ней очень некрасиво, то бросая, то вновь приближая ее к себе. Я же видела это и сама очень переживала, не будучи в состоянии ничем помочь. Надо сказать, что когда у меня появлялась возможность хоть как-то помочь Ирише, - я делала все с большой радостью и самоотдачей, что порой ее откровенно удивляло.

Уже полгода я ничего не знаю о ее душевном состоянии, так как полгода назад они окончательно расстались, и после этого Ира уже ничего мне об этом не рассказывала. А я до сих пор продолжаю анализировать ее ситуацию, пытаясь разобраться, как я могла ей помочь. Меня просто не отпускает. Мы продолжаем наше общение, оно обеим приносит радость, но наши отношения друг к другу различны. Она относится ко мне спокойно и без лишних чувств, я - внешне - так же, но внутри себя испытываю глубокую потребность ей помогать, быть рядом, даже иногда мне хочется принимать на себя удары судьбы, предназначенные для нее. С другой стороны, - я эмоционально очень от нее зависима: для того, чтобы чувствовать себя комфортно, мне нужно постоянно поддерживать общение с ней, в результате чего я, например, не могу долгое время обходиться без соц.сетей, ведь там мне может написать Ириша! После встреч с ней я чувствую удивительную легкость, когда же наши встречи срываются, или она приезжает не одна, мной нередко овладевает сильная досада. Я ревную Иришку, - мне тяжело смотреть, как она в ущерб общению со мной тратит время на других людей, - ей интересно общение с разными людьми и рядом со мной, я же, если нахожусь рядом с ней, никого ей не предпочту.

Если бы она была мужчиной, я бы назвала это влюбленностью, и не тратила бы столько слов на описание своей проблемы. Не раз меня посещали мысли о нетрадиционности моей ориентации. Но незадолго до этой истории я была куда сильнее увлечена молодым человеком, поэтому назвать себя лесбиянкой не могу.

Все эти чувства я тщательно скрываю от Ириши. Но мне тяжело: я в постоянном конфликте сама с собой. Написать или не написать? Продолжить разговор или это будет выглядеть как навязчивость? Почему она мне не пишет? Пора проверить соц.сети, быть может, она написала мне? Несколько раз я удалялась из соц.сетей, - чтобы приучить себя не ждать от нее сообщений. И в какой-то степени мне это помогло. Тем не менее, это затянувшееся состояние пугает меня. Скоро будет уже год этого общения - и радостного, и мучительного. Одно время я даже собиралась полностью это общение прервать, лишь бы жить более спокойно, без лишних чувств. Столь же близкого, но более спокойного общения с ней я не представляю. Мне кажется, чтобы я успокоилась, мы обязательно должны отдалиться, но терять такого друга тоже ужасно не хочется.

Напоследок скажу, что Ирина - человек непростой. Внешне ее поведение исполнено протеста, она может вести себя почти дерзко, но отношения с близкими друзьями у нее полны нежности. Общение с другими людьми обычно протекает у нее очень бурно, - она из тех людей, к кому просто нельзя остаться равнодушным.

Заранее спасибо Вам за внимание к моей проблеме! Спасибо за все, что Вы делаете!

Здравствуйте.

Терять такого друга как она Вам не хочется, но Вы ни словом не сказали что же она сделал для Вас и говорите о своем, почти, жертвенном желании  ей помогать и даже спасать. Похоже, что Вы действительно в нее влюблены, правда это не означает автоматически что Вы лесбиянка. Ваша влюбленность может быть и не носит эротического характера, просто в этой девушке есть нечто что засталяет Вас забывать о себе. Обычно это называют эмоциональной зависимостью и причины ее как правило связаны с  личной историей.

Похоже, что Вы сами боитесь этих чувств, таких сильных чувств к девушке у Вас раньше наверное не было. Поэтому Ваши чувства сейчас очень противоречивы. В этом состояни очень не просто принять решение, любая альтернатива будет вызывать сомнения и беспокойство.

Пожалуй единственную действенную рекомендацию которую я могу дать - это позаботиться сейчас о себе. Найти место, человека, это может быть друг или профессионал психолог, с которым Вам будет безопасно и комфортно, если коротко - найти точку опоры, в которой Вы сможете без страха принять и осознать свои чувства и принять решение.

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород