Муж не уважает

ВечноМолодой 13.11.2014

Здравствуйте. Я замужем 6 лет, двое детей. Муж работает, но считает, что это - подвиг с его стороны. Деньги только его, а мне с детьми ничего не принадлежит. Требует отчет за каждую копейку. По его мнению, я никуда не денусь и буду все терпеть за его деньги. Как научиться вести себя так, чтобы он начал уважать семью и дорожить нами?

Здравствуйте.

Вы написали коротко. Постараюсь ответить, опираясь на ту информацию, что есть.

Сценарий семейных отношений складывается с момента знакомства, задолго до свадьбы.  Деньги - лишь один из показателей того, как внутри семьи установлены границы каждого, какие правила сложились. Могу предположить, в начале отношений между вами установилось такое положение вещей - муж в семье главный, а Вы для себя многого не требовали.  Спустя годы Вы понимаете, что Вас не устраивает подобная ситуация. Но сложившиеся сценарии очень сложно менять. Но можно. У меня сложилось впечатление, что для Ваша семья очень важна. И вы готовы приложить усилия для ее блага.

Для этого стоит позадавать себе вопросы.

1. Подойдите к зеркалу и скажите себе "я заслуживаю всего самого лучшего" или "заслуживаю, чтобы муж меня ценил" (подумайте, чего именно больше всего не хватает со стороны мужа и скажите, что этого заслуживате). Что Вы почувствовали? Верите ли Вы себе? Вы действительно считаете, что это справедливо, чтобы муж высоко ценил Вас,  доверял Вам (в том числе и семейный бюджет и Вы распоряжались бы им на равных)? Если Вам кажется, что это не так, спросите себя почему?

2. Вспомните, пожалуйста, как в Вашей родительской семье распределялся бюджет? Как относится к себе Ваша мама?  Каково в Вашей родительской семье отношение к деньгам? И что для Вас лично значат деньги? Напишите "деньги - это..." и как можно больше ответов. Возможно, Вы увидите связь между ситуацией в Вашей собственной семье.

3. Очень важный момент - это ощущение Вами Ваших собственных границ. В ситуации, которую Вы описываете, они нарушаются. И то, что Вы позволяете этому происходить, говорит о том, что Вы их не очень чувствуете. Сделайте вот что:

Выберите время. Вам понадобится клубок или длинная нить. Сядьте на пол, займите удобное положение. Направьте свое внимание на переднюю часть тела, затем на спину. И подумайте, по Вашим ощущениям, проходит граница Вашего личного пространства. Иными словами, постарайтесь опреде-
лить, насколько близко вы могли бы подпустить к себе другого челове-
ка, не чувствуя дискомфорта. При помощи нити  обозначьте
на полу эту границу вашего личного пространства. Представьте, что кто-то приближается к Вашим границам. Скажите ему: "Это граница моего личного
пространства. Ты можешь пересечь эту линию и войти в него, толь-
ко если я сама тебя приглашу». Что происходит с Вами, Вашими чувствами? Устраивают ли Вас Ваши границы? Как Вы обычно остаиваете их?

4.  Почаще задавайте себе вопросы: "Чего я на самом деле хочу сейчас?" "Хочу ди я этого?" "Что я могу сделать для себя сейчас, чтобы мне стало хорошо?". Это поможет Вам больше сконцентрироваться на себе, своих потребностях. Это - один маленький шаг на пути  любви к себе.

Я очень надеюсь, что эти простые упражнения помогут Вам разобраться в происходящем, в себе.  Желаю Вам всего науилучшего!

Усольцева Олеся Александровна, психолог г. Париж