Жалею, что вышла замуж

Елена 13.11.2014

Здравствуйте! Встречалась с парнем 3 года,жили вместе,все хорошо,год назад мы поженились.Замуж выходила беременной.Ребенка мы хотели.Мои родители были против нашего союза,но когда я забеременела смирились.После рождения ребенка стали часто ругаться,не один раз говорили друг другу о разводе,я постоянно рыдала,послеродовая депрессия была и еще эти ругани. не чувствовала поддержку от мужа..хотя он помогал с ребенком. мне почему-то не хватало от него то ли внимания то ли чего не могу понять.Ребенку 7 месяцев уже,раза два в месяц стабильно орем друг на друга,я уже не могу так..мне кажется ему вообще кроме компьютера и тренировок ничего не нужно,за все время мы ни разу не оставались вдвоем..я часто срываюсь психую,устаю с ребенком,а он не понимает,не понимает, что я девушка мне нужно внимание,забота,а он орет и говорит что я надоела своим нытьем мне хочется,чтобы он подошел успокоил,обнял,он не считает это нужным. по дому тоже,если что-то нужно надо обязательно просить,сам не сделает..мы пробовали говорить,выяснять спокойно все проблемы претензии,но хватает ненадолго...моя мама говорит чтоб я уехала,что я несчастлива и тд..я не знаю что делать,я просто засела как бабка,а мне 23 года...когда плачу,он мне говорит,"че ноешь",когда можно сесть рядом и спокойно спросить и утешить,может и матом наорать...

Здравствуйте, Елена.

С рождением ребенка ваша жизнь изменилась. И жизнь вашего мужа тоже изменилась. Подозреваю, что он очень неуютно себя в ней чувствует. Возможно не очень знает, как в этих новых условиях жить. Казалось бы все просто, участвуй в жизни семьи, занимайся женой и ребенком. Но это на словах. А на деле же все гораздо сложнее. Это очень страшно отвечать за маленькое, беспомощное существо. Совершенно не понятно, что с ним делать и совершенно не хочется делать многие дела связанные с уходом за малышом. Возможно ваш супруг никогда не видел перед собой положительного примера, чтоб отец с удовольствием детьми занимался и ему просто негде было взять нормальную модель для взрослой жизни.

Надо бы разобраться, что именно движет вашим супругом, можете ли вы что-то сделать для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, оценить сколько сил придется вложить в этот процесс и готовы ли вы их вкладывать. Для этого не плохо было бы поработать со специалистом, потому что самой, находясь в центре конфликта, очень трудно адекватно оценивать ситуацию.

Разводиться с мужем или нет это вопрос на который вы должны ответить сами. Ведь это ваша жизнь.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске