Как выбраться из депрессии?

Екатерина 11.11.2014

Здравствуйте, мне 24 года, я учусь на курсах при институте, и у меня в жизни черный хаос. У меня было тяжелое детство, отец постоянно пил, в доме с моих 7 лет до 17 были постоянные скандалы и пьянки. В школе меня постоянно унижали, потому что я была хуже всех одета и постоянно пропускала школу из за пьянок дома и несколько человек даже несколько лет повторяли мне что я очень страшная. В 17 лет я закончила школу и мы переехали в другое место, избавившись от отца. Через год мама уехала на заработки и я на 6 лет осталась одна с собакой, без друзей и родственников. От одиночества я стала встречаться с одноклассником, у которого пьющие родители и у которого бесконечное количество проблем, я и до этого была не самым позитивным ребенком, но после 6 лет с парнем у которого сегодня одна проблема, завтра другая и так постоянно, я совсем почернела. Через 6 лет я все таки переехала к матери в Петербург, для этого пришлось усыпить свою старую собаку, но сейчас мне приходится жить в комнате, где в квартире еще 2 семьи чужих мне людей. Отношения с тем парнем я не прекращаю потому что я уверена что на лучшее мне рассчитывать бессмысленно. Со мной никто никогда не знакомится, я пыталась порвать с ним, но мне только хуже становится, одиночество меня грызет. У меня нет друзей. Меня ничего не радует, я вообще перестала понимать зачем я просыпаюсь каждый день, я все чаще стала задумываться о том что бы покончить с собой. Хроническая депрессия и апатия меня просто поглотила. Я только и наблюдаю как мои одноклассники(цы) женятся, счастливы, у всех жизнь бьет ключом, а я уже ничего не хочу. Скажите, что мне делать, как дальше жить?

Здравствуйте, Екатерина.

На вашу долю выпало непростое испытание таким детством, а точнее практически его отстутствием. Это, безусловно оставляет отпечаток на всю вашу дальнейшую жизнь. Ваша душа сильно изранена, отсюда и такие страдания, депрессия. Хорошо было бы все это проработать на личной терапии с психологом. Но если такой возможности пока нет, попробуйте сами потихоньку выбираться.

Для начала важно понять, что сейчас вся ваша жизнь исключительно в ваших руках. Вы уже взрослая, а не та маленькая беспомощная девочка. Вы можете сами теперь управлять своей жизнью. Подумайте, чего бы вам хотелось достигнуть - работа, семья, своя квартира, личностное развитие. Посмотрите, чего сейчас не хватает, с чего можно начать - возможно, нужно образование, новая работа, увлечения? Как известно, под лежачий камень вода не течет. Нужно начинать что-то делать. Не бояться избавляться от того, что тормозит и мешает. Это все очень непросто, но возможно.

И при первой же возможности, обращайтесь к психологу, вам это просто необходимо.

С уважением, Анна.

А.С.Зиновьева, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Екатерина!

Вы находитесь в состоянии "жертвы". Чтобы выбраться из этого состояния, надо взять ответственность за свою жизнь.

Вы выросли в семье с созависимыми отношениями семье, Вас не долюбили в детстве, но сейчас у Вас есть выбор - винить во всем других людей и обстоятельства (это позиция "жертвы" и ребенка) или взять на себя ответственность за все сферы своей жизни и постепенно разбираться со свсеми своими проблемами (это позиция взрослого человека).

Вам надо работать с заниженной самооценкой и страхами (потери, одиночества, отверженности и до.). Именно они заставляют Вас оставаться в отношениях, которые Вас не устраивают, и лишат Вас способности что-то в них изменить. Кроме того, другие люди относятся к нам так, как мы сами к себе относимся. Когда изменится Ваше отношение к себе, другие люди тоже будут относиться к Вам по-другому. Вы станете им интересны.

Работа надо собой требует сил и времени, но если Вы хотите, чтобы Ваша жизнь изменилась, другого пути нет. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйт,Екатерина.С ВАшего тупика можно выйти раз и навсегда,если Вы посвятите себе примерно год личной терапии с не медицинским психотерапевтом.Параллельно,может быть,придется принимать антидепрессанты.Но,по прошествии работы у Вас все начнет налаживаться.В том числе и построение отношений с мужчиной и личная и семейная жизнь.Но,для такой работы нужна мотивация.Если когда-нибудь Вы захотите подстраховать свою судьбу.то обращайтесь за помощью.Смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград