Как выбраться из депрессии?

Бану 20.03.2015

Здравствуйте. Мне 20 лет. Дорогие психологи! Мне нужна помощь, на личный прием я не могу сейчас попасть, в связи с финансовыми проблемами. Но сейчас не об этом. Дело в том, что я в депрессии. И кажется в депрессии я нахожусь с подросткового возраста. Ну конечно не каждый день. Периодически они меня застают. И я ухожу в себя. Копаюсь в себе, ищу ответы на различные вопросы, съедаю себя изнутри, постоянно думаю о чем-либо. И это рушит всю мою жизнь. Я пыталась с этим бороться, но результаты не долговечны. И последствия одной из моих депрессии одна ужасная ошибка для меня. Я училась в университете на 1 курсе, у меня была депрессия при чём просто так, я просто анализировала и ненавидела себя за то, что я не идеальная. Грубо говоря. Это очень глупо я понимаю. И я много пропускала один предмет, потому что хотела спать и ничего не делать, потом мне все-таки пришлось пойти и меня отругали за то, что я не ходила и не готова к уроку, потом она задала творческие задание всей группе, и почему то я решила что я не смогу ничего сделать, что я теперь не сдам его, и решила что учусь не в том университете не на той профессии и забрала документы с университета проучившись в нем полтора месяца, потом я даже на работу не устроилась я просто лежала дома, ничего не делала, смотрела фильмы, постоянно сидела в интернете, гуляла с друзьями, и все. То есть ничего полезного я не делала. Я готовилась поступить после потерянного года на психологию. Я очень люблю психологию. Но именно ближе к экзаменам у меня начался депрессняк и я решила что это мне не очень нужно, дала себе установку не осознанно и провалила тест, я к нему Даже не готовилась из за моих постоянных думок и еще один год потерян. Я ненавидела себя. Я не хотела расстраивать своих родителей. Они у меня золотые. Поддерживают меня во всем. Я им сказала что лучше пока я молода я выберу себе профессию по душе и потрачу на нее всю жизнь чтобы достичь успехов. Они хотят чтобы я была счастлива и поддерживают меня. Но я знаю что они очень переживают. Потом я переехала за город и моя жизнь вовсе остановилась. Я редко выезжала в город потому что я не училась и не работала. Я чувствовала себя не кем. То есть мне не зачем было существовать. Сама я очень увлекаюсь психологией и духовным ростом. Я много читаю. Я знаю очень много мудрых мыслей, как и что нужно делать. Но я не могу никак это сделать. Никак не могу заставить себя. Просто никак. Я могу кое что поделать потом через 3 дня опять депрессивное мышление о смысле бытия. Мне это все надоело. Я потеряла 2 года своей жизни потому что я дура. Я могла все изменить но не могу заставить себя это сделать. Я просто ненавижу себя. За все. Я все понимаю, но не делаю потому что не могу заставить себя это сделать. И сейчас я сижу дома за городом. Ненавидя каждую секунду своей никчемной жизни. Мне хочется уснуть и не проснуться больше. Мне плохо. Я не могу выбраться из ямы в которую залезла. Я знаю что все что я написала тут непонятно. Хаотично. Но именно так сейчас у меня внутри все. Спасибо за внимание.

Здравсвуйте Бану

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наш диалог через ответы на ключевые фразы из письма:

я просто анализировала и ненавидела себя за то, что я не идеальная.

Для начала давайте все таки разберемся ,к какому идеалу вы стремитесь и что для вас быть -Идеальной?  Есть ли среди вашего окружения такие люди, или вы имеете некое представление,что существуют такие люди,у которых никогда не бывают никаких проблем и они все 24 часа в сутки улыбаются, никогда не болеют, ничему не расстраиваются и всего добиваются. Пока будете считать ,что такие люди есть вокург вас, то вы для себя будете всегда очень неуспешным человеком. Сама жизнь вам показывает ,что Мир Дуален, то есть двойственнен и состоит из противоположностей- есть день,есть и ночь, есть холод, есть жара, есть высокие люди,есть низкие, есть добро ,есть зло. Так же и с качествами человека, он может поступать иногда правильно,иногда ошибаться, быть упорным и настойчивым,но может и ничего не делать и даже полениться. Вам стоит принять это и в себе, в том, что каждое свое упущение и свою лень не стоит так клеймить,а просто нужно ,во первых,принять, что вы так поступаете чаще всего, во вторых, уже начать разбираться, почему вам больше хочется ничего не делать, чем чего то достигать и стремиться к своим же целям. Конечно,корни такого поведения  тянутся с детства, когда вы не научились Прилагать усилия для достижения чего то, например, если вам нравится какая то игрушка, и вы к ней тянете свои ручки ,а она лежит поодаль от вас, то через какие то движения ,ползание, и каких то телодвижений вы могли бы этой игрушки достичь,но..... в это время ,кто то из близких и родных,видя ваше старание ,тут же предугадывают ваше желание и подают вам эту игрушку. То есть,вы даже не успели приложить эти самые усилия,которые бы и стали для вас привычным поведением и новым достигнутым навыком,что нужно что то самой сделать,чтобы получить желаемое.Чем чаще так предугадывают желания своего ребенка,тем меньше у ребенка уже у самого желания что то достичь. Такой ребенок или сразу же смотрит на своих родителей и дает уже им понять,что ему нужно, или ,если их нет рядом, делает пару попыток и быстро устает и теряет интерес к этому предмету.

почему то я решила что я не смогу ничего сделать, что я теперь не сдам его,

Не научившись преодолевать трудности ,кторые возникают на пути к достижению своих целей , в ситуациях,которую я описала выше, у человека не формируется навык самостоятельного приложения усилий и он просто теряет ко всему интерес.

провалила тест, я к нему Даже не готовилась из за моих постоянных думок и еще один год потерян.

Неподготовленность к тесту -это тоже своего рода нежелание и неумение прилагать усилия. Вы научились только мечтать и те из них,которые могли за вас решить другие люди, они это делали ,а вот там где нужно уже обязательное ваше собственное усилие и знания, вы по привычке так же не можете себя заставить начать что то делать. Например-если вас все время удерживать от попыток ходить, до 5 ти лет  только носить на руках, не давая вам даже встать на ножки,как вы думаете,если  поставят  на ножки,вы сможете сразу пойти? Или вы тут же упадете,так как нет навыков для ходьбы? Ведь ,чтобы начать ходить самостоятельно,ребенок проходит целый путь от ползания на животе, на четвереньках, потом уже учась  прямо стоянию ,держась за край дивана и только потом уже ,делает свои  первые шаги,при этом падая и вновь поднимаясь, учится ходить самостоятельно. Вас  слишком опекали и не дали пройти такой же путь в достижении поставленных целей. Вот поэтому и нет у вас этого навыка -преодолевать трудности и достигать цели. Или все должно даваться вам легко ,без усилий,или.... вам уже ничего не нужно, и вы теряете ко всему интерес.

Я чувствовала себя не кем. То есть мне не зачем было существовать.

Если человек мало что делает сам и при этом ,не получает морального удовлетворения от вложенных усилий и полученных результатов, то появляется слово -существую,а не живу. Живу-это когда я все делаю сама- и мыслю, и принимаю решения и за свои ошибки сама же несу Ответственность и сама плачу цену за свои неправильные решения. Существую-когда ,как комнатное растение, меня кто то поливает, кто то за мной ухаживает , и кто то постоянно следит за мной,а иначе, я засохну и не смогу ничего сделать для своего спасения. Вот и решите ,вы кто ? Растение комнатное,или.... все таки Свободная Личность, которая сможет многое изменить.

Я знаю очень много мудрых мыслей, как и что нужно делать. Но я не могу никак это сделать. Никак не могу заставить себя. Просто никак

Ваша фраза напомнила мне притчу об ослике,нагруженном книгами. От того,что он несет так много книг на себе,он умнее не становится. Так и вы , если вы читая так много хороших и познавательных книг, так и не начинаете применять все  новое   в своей жизни,то толку и пользы от просто прочтения нет никакого. Получается, прочитали и.... забыли. Если вы пойдете в фитнес клуб и вам инструктор покажет как и по скольку раз заниматься на каждом тренажере,чтобы накачать мышцы, и вы , все уже зная и понимая, так и не начнете  заниматься сами по расписанному вам лично расписанию, сможете эти мышцы накачать, или все таки нет? Тоже самое и с вашими книгами- вроде что то читаете и узнаете,а применить не можете,так как и не пытаетесь это сделать.

Я могла все изменить но не могу заставить себя это сделать.

Вот в этой фразе идет уже полное столкновение ваших убеждений. Вы все таки уже определитесь - или вы можете все изменить, или..... не можете себя заставить. Если для вас важно измениться и стать наконец то самостоятельной и уверенной в себе Личностью, то вы так же, как тот самый малыш, который падал, вставал, снова падал, но таким только образом научился ходить, тоже начнете прилагать усилия, пусть вначале не слишком большие, но будете любое начатое дело доводить до конца. У вас поэтому сейчас есть Выбор- оставаться в прежнем состоянии растения,который ждет пока его польют, или ,вы отрываетесь от своего места и начинаете через свое  привычное "Не могу" маленькими шагами двигаться вперед. Третьего не дано. Будет возможность ,хотя бы раз посетить психолога , стоит эту возможность не упустить, чтобы уже более четче прояснить свои слабые стороны и конкретнее расписать для себя план ваших действий, который поможет вам постепенно ,медленно ,но сдвинуться с мертвой точки, тем более ,вам уже 20 лет и вы  должны уже и внутренне соответствовать своему  физическому  возрасту.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Бану, здравствуйте!

С периода учебы в ВУЗе у Вас на подсознании сформировался блок: "Учеба - это трудно и у меня может не получиться".

На тот момент уровень ответственности за себя и свои поступки у Вас был не развит, проще было уйти от трудностей.

Далее - Вы стали "топить" себя критикой и негативной оценочностью. Проще всего оказалось для Вашего организма принять приобретенную, со временем, лень как данность...

Пассивная жизненная позиция и утопание в негативе - это то, что есть на данный момент.

Попробуйте поразмышлять о том, какой прекраной может быть студенческая жизнь. Да, есть нагрузка, связанная с выполнением заданий. Но с ней миллионы людей справляются, при этом, успевая общаться, заниматься спортом, строить отношения, влюбляться. Как много интересного есть в этом жизненном периоде.

Не хочется учиться в данное время. Рассмотрите варианты работы, для которой не требуется специального образования, но можно пройти какие-то курсы.

Главное - понять, что Вас может что-то заинтересовать.

Обращайтесь лично и мы продолжим.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана