Как выбраться из депрессии?

Лилия 09.02.2011

Мне 38 лет.Я была замужем второй раз 16 лет.У меня трое детей-старшая(19 лет)живет отдельно,двое (14 и 10 лет)со мной.В 2009 году у меня началась череда стрессов,связанных с бизнесом,выпуском из школы и поступлением в ВУЗ старшей дочери,семейными отношениями.

Постепенно на первый план встали проблемы семейных отношений(обвинения и недовольства мной мужем).Я старалась простить и понять его,загладить "углы",где-то отстаивать своё мнение.

Я считала,что семья-это терпение и понимание друг друга,ведь -это по любви.Взаимности не было.Из-за трудной фин.ситуации и отсутствия выхода из неё в нашем маленьком городе,мы с детьми решили переехать в большой город.Муж,хоть и был против,принял наше решение и мы уехали вместе в Ростов-на-Дону. Пробыв с нами 3 недели,муж оставил нас и уехал назад,обещая приехать,как только найдёт работу.Живя врозь,я начала понимать,

что мне стало легче без его упрёков.Моя любовь к нему угасала.Вместе с этим,я не чувствовала у мужа желания приехать.Когда я заявила о том,что мои чувства угасли и я буду с ним разводится,начался очень

серьёзный эмоциональный прессинг.Угрозы забрать детей,обвинения в мой адрес,

высказанные моим родным и друзьям,общение с моей старшей дочерью против меня...далее непонимание и осуждение меня моих родителей-всё это очень огорчало.Я,как оптимист и сильный человек,все эти трудности пережила стойко,хоть и было много слёз и ком в горле стоял.Сейчас я работаю,дети учатся,я встретила мужчину,который меня любит...и всё вроде бы хорошо,но я заметила,что часто вспоминаю прошлые обиды,куда-то подевался мой жизненный позитив,появилась плаксивость и тревога.После случая микропанической атаки,обратилась к психиатру.Он назначил мне лечение.Состояние немного пришло в норму,но прошлые обиды не дают дышать полной грудью.

Помогите мне справиться с этим состоянием,чтобы не жить на таблетках.

Помогите,пожалуйста,вернуть мне себя жизнерадостную,сильную,лучистую Лилию!!!!!!!

Лилия! Жизнерадостность вернется обязательно!  В разрыве с мужем у вас осталась недоговоренность, невыясненность в отношениях, обида за незаслуженные упреки и обвинения. Вам стоит посмотреть на обиды и упреки со стороны мужа. Поиграйте с собой в ролевую игру. Станте на 30 минут бывшим мужем. Почему он вас обвинял, по какой причине? Что он вам хотел сказать упреками и обвинениями- возможно он просто не хотел терять "жизнерадостную,сильную,лучистую"- жизнь , к которой он так привык? Наверняка, ему было страшно остаться со своими новыми для него проблемами в этой жизни одному... Представьте его состояние! Как ему тяжело! И как от этого состояния избавиться? Когда человек не знает что делать... он теряется и поступает зачастую неправильно. Простите своего мужа! Он не знал как ему правильно поступить, как быть... Простите себя за то, что вы не поняли его! Прощение даст вам новую жизнь! Об этом можно прочитать в книге Лууле Виилмы " Простить себе". Удачи вам!

Добрый день, Лилия!

Вы сами многие вещи прекрасно понимаете. Вы чувствуете куда, в какую сторону Вам двигаться дальше. И это огромный ресурс! Просто сейчас Вы не в состоянии увидеть что именно нужно изменить в своём восприятии и поведении, чтобы радостная, сильная и лучистая Лилия вернулась из глубины Вашей Души.

Всё, что Вы описали свидетельствует о том, что Вы сейчас находитесь в таком периоде, который подразумевает переоценку жизненных ценностей. Вы хотите новых отношений (не только с другим мужчиной, а качественно новых по своему содержанию). И это нормально!

Вы, Лилия, находитесь в точке выбора, задаваясь вопросами: "Как дальше? Так, как было уже не хочу... А как по-новому, я не знаю! Но очень хочется что-то изменить!" Этот период психологически очень непростой, согласен. Но он может помочь многое понять, расставить по своим местам, навести порядок в себе и с окружающими. И что самое главное - это возможность навсегда вернуть жизнерадостную Лилию оптимистку взамен той Лилии, которая живёт в Вас сейчас!

Да, для этого потребуется работа, Ваше желание и готовность менять и изменяться. Но это того стоит! Всё только в Ваших руках. Я могу только показать, рассказать, объяснить что и как необходимо делать, но выполнять это всё нужно будет Вам, Лилия. По взмаху волшебной палочки ничего не произойдёт. Это будет Ваша работа, но и целиком Ваша заслуга!

Так что если такой вариант пути решения Вашей ситуации Вам, Лилия, подходит, пожалуйста обращайтесь. Всегда рад помочь!