Как выбраться из депрессии?

Катя 17.10.2016

Здравствуйте!

Меня зовут Катя, мне 29 лет. Не замужем, детей нет. Образование высшее. Работаю.

Когда я просыпаюсь по утрам, такое ощущение, что в области солнечного сплетения меня разрывает отчаяние. Выходя из сна я сразу погружаюсь в тяжелые мысли о том, как плохо со мной поступали, о неудачах и бессмысленности всего вокруг.

Мое детство прошло практически в изоляции-после школы мне не разрешали гулять, я практически всегда была дома предоставлена самой себе. Я читала и смотрела телевизор, представляя, что у меня есть друзья. Отец вел себя тиранично, а мы с мамой попеременно играли роли жертвы и спасателя. Год назад родители развелись и я до сих пор не могу пережить это, т.к. это привело к потере многого, что было дорого с детства.

Хобби у меня нет, ничего не могу довести до конца, бросаю на полдороги.

На работу хожу через силу, друзей практически не осталось (хотя и не надо мне никого больше. Я не разбираюсь в людях и часто подпускала к себе самых подлых предателей).

Мне ничего не хочется делать, безразличен внешний вид (хотя многие считают меня очень красивой, я знаю, что это так, но словно не верю в это одновременно); мне постоянно хочется спать или просто лежать; часами могу только играть в комп.игры. А главное, что мне очень плохо, я часто плачу. Часто бывают приступы неконтролируемой ярости из-за любой бытовой мелочи. Живу только чтобы не причинять боли тем немногим, кто любит меня.

Я недавно завершила годичную терапию в группе псих.поддержки и индивидуальные встречи с психологом.

Помогите!

Катя, здравствуйте.

Катя

Я недавно завершила годичную терапию в группе псих.поддержки и индивидуальные встречи с психологом. Помогите!

Почему решили остановить курс терапии?

Чтобы вам помочь, всё-таки хорошо бы узнать динамику вашего состояния до начала работы с психологом, во время. Какие изменения были достигнуты?

Как вы их достигли? Что присвоили?

Что сделали сама, чтобы изменить состояние? Чтобы отпустить прошлое, начать строить новую основу для жизни?

С каким результатом вы завершили курс? Вы его завершили или бросили?

Катя

играли роли жертвы

Сценарий Жервы - крепкая штучка. В вас он до сих пор сидит. И судя по характеру письма, является одной из базовых причин вашей депрессии.

Сдаваться на полдороге не стоит, продолжайте работу с психологом, в группе поддержки. И работайте активно сами над преодолением сценария. Увы, без ваших собственных действий, как бы тяжелы они не были, ни один специалист вам не поможет. Двигайтесь теми шагами и с той скоростью, которые для вас возможны.

Худшее, что вы можете сделать себе в депрессии - остановиться и сдаться ей. Двигайтесь. Потихоньку, понемногу, опираясь на помощь вашего специалиста и группы поддержки.

Сил вам, удачи и энергии в преодолении депрессии.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Катя!

Я бы рекомендовал Вам долгосрочную психотерапию (от 2х лет, минимум) - в моём личном опыте и в опыте моих коллег и клиентов это помогает и при депрессиях, и при неумении разбираться в людях, и при отсутствии интереса и удовольствия в жизни. Всё это решается, меняется, и жизнь наполняется смыслом и удовольствием. Однако, учитывая что у Вас есть опыт психотерапии индивидуальной и групповой, причем похоже что неудовлетворительный, я пожалуй не стану Вам давать такой рекомендации - всё равно Вы не станете ей следовать. Психотерапия реально помогает, но к сожалению только в том случае, когда клиент способен взять ту пользу, которую в ней возможно получить. Я полагаю, что шансов на изменение Вашей жизни у Вас крайне мало.

Помимо психотерапии, в эффективности которой я уверен, для Вашего случая на мой взгляд еще как-то подойдёт уход в монастырь. Религия тоже дает человеку опоры и направление, пускай и внешние, без учета сосбенностей его личности. Выжить помогает.

Желаю Вам, Катя, обрести поддержку и опору в чем бы то ни было, и возродить свои жизненные силы.

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.

Здравствуйте.Катя.При наличии такой депрессии важна работа именно с не медицинским психотерапевтом.Желательно,с когнитивным или психоаналитиком.Когнитивные с депрессиями работают быстрее.НО,наиболее широко работают с проблемой психоаналитики,но это дольше по времени.Если Вы действительно озабочены своим психологическим здоровьем,находите мотивацию для длительной работы с не медицинским психотерапевтом.Длительностью от года.Вы станете свободной,независимой,автономной,позитивной,открытой,с закреплением стратегий навсегда.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград