Как выбраться из депрессии?

Анастасия 07.11.2013

Здравствуйте!!! Меня зовут Анастасия мне 22 года замужем, домохозяйка, пол года назад мы потеряли ребенка поздний выкидыш на 5 месяцах, а сейчас у меня проблемы страх тревожность постоянно плачу и вспоминая не могу отпустить те моменты связанные с беременностью, нервное расстройства постоянно впадаю в депрессии. Постоянно срываюсь на мужа, постоянные ссоры крики. И из за этого не могу понять что мне нужно сейчас не вижу смысла в своей жизни что ли... Сейчас у меня через 2 месяца планировании беременности а я не могу от той ти от того, страх что все повторится страх что я больше не смогу забереминить и что не буду нужна мужу. А сейчас доходит до того что нервы так не выдерживают что тревога нехватка воздуха страх что все повториться и дальше я просто не смогу жить. Я не знаю что делать:??? Как жить дальше??? Как выйти из такого состояния??? Нервы просто на пределе.

Здравствуйте, Анастасия!

Ваше состояние в немалой степени обусловлено изменением гормонального фона после выкидыша, сомнениями в себе и страхом перед неизвестностью. С одной стороны, лучше подождать с новой беременностью, восстановить душевное равновесие и переработать травмирующие воспоминания (это лучше сделать в беседе с человеком, возможно, психологом, которому Вы доверяете, - есть много методик, позволяющих проработать такое состояние, как у Вас). С другой стороны, новая беременность поможет Вам снова начать радоваться жизни.

«Постоянно срываюсь на мужа, постоянные ссоры крики». Вы оба по-своему переживаете случившееся. Вы можете доверительно поговорить с мужем, объяснить ему, что Вы думаете и чувствуете, попросить его моральной поддержки?

«страх, что я больше не смогу забеременеть и что не буду нужна мужу». Будущее нельзя знать заранее, поэтому нельзя сказать, когда Вы забеременеете и как будет протекать беременность. Но в любом случае, если у Вас будут хорошие отношения с мужем, Вы будете нужны ему. Постарайтесь дистанцироваться от того, что произошло. Не запугивайте и не накручивайте себя. Подумайте о том, что в Вашей жизни хорошо и правильно. Попробуйте представлять, что Вы сможете выносить и родить здорового ребенка, как хорошо все будет складываться в дальнейшем. Всего Вам доброго!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Дать себе возможность "не хотеть ребенка", по какой - то причине он Вам не нужен. Я сейчас не про Вашу идею "иметь ребенка" говорю, а про Вашу потребность.

Вы имеете право его "не хотеть" по какой-то причине, а причина может быть. Это может быть и Ваш личный опыт (Вас как ребенка) и не желание рожать ребенка "для того, чтобы...", и отсутствие витальной безопасности в Вашей жизни, и еще что нибудь.

Постарайтесь быть честной с собой. Доверьтесь своей тревоге и страху - они сохранят Вашу жизнь. Позаботьтесь о себе, посетите психотерапевта - Гештальт - терапевта (я говорю  не о психиатре).

"Попрощайтесь" эмоционально с нерожденным ребенком - на это нужно время и обязательно присутствие специалиста в этом вопросе, например гештальт - терапевта с опытом работы "с травмой" или семейноориентированного терапевта с опытом работы.

Дети планово не рождаются, дети "случаются",  а если есть план, например -  "для того, чтобы я была нужна мужу", то при этом, на ребенка уже нагружается какая - то функциональность и он изначально лишается своего права "выбора", права "быть для себя". Возможно, что это как-то и про Вас.

Обеспечение своей безопасности при помощи ребенка - очень коварная штука. К тому же Вы изначально перекладываете ответственность за свою жизнь на ребенка, на младенца, а это непосильная ноша.

Вы изначально собираетесь рожать его их страха за свою жизнь, то на то оно и обернется. Страх только усилится.

Могу консультировать Вас по скайпу. Мои координаты по имени по ссылке.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск