Как выбраться из депрессии?

Кристина 24.05.2016

Мне кажется, что я сплю. Я не могу включиться в реальность. Общение со знакомыми и с незнакомыми мне людьми часто причиняет мне боль. Мне кажется, что я застыла во времени, что жизнь начинает проходить мимо. Мне хочется спать. Во сне я ощущаю легкость и свободу, я вижу и ощущаю то, что хочу. В реальности я чувствую себя по другому - ненавижу себя за то, кто я есть, какой образ жизни веду, как обращаюсь с другими людьми. Постоянно в голове крутятся негативные мысли, воспоминания, ожидания. Не могу сосредоточиться на своих обязанностях, отключиться от своих эмоций. Я хочу чувствовать себя хорошо. Иногда мне кажется, что депрессия стала просто неотъемлемой частью моей жизни. Я не могу жить так. Я сама себя подавляю. Я понимаю, что именно я причиняю себе всю боль. Но мне кажется, что я ее заслуживаю... Пожалуйста, помогите! Я не хочу жить в таком состоянии всю свою оставшуюся жизнь. Потому что сколько себя помню, я всегда так жила.

Кристина, здравствуйте!

Я думаю, Вы понимаете, что одним сообщением мне сложно будет как-то помочь изменить Вам Ваше состояние. Но постараюсь обратить Ваше внимание на некоторые вопросы, возможно, они наметят дальнейшее движение.

Кристина, в первую очередь вспомните, когда первый раз возникло подобное состояние? С чем оно было связано? Какие травмирующие события происходили в Вашей жизни?

Как обычно Вы реагируете на сложные ситуации? Как помогаете себе? Пробуете ли другие способы или каждый раз Ваш день повторяется?

Кристина, начните наблюдать за собой, прослушиваться к себе и своему состоянию, чтобы понять его причину и самое главное понять - зачем сейчас Вам это состояние надо.

Более осознанный взгляд на себя поможет справиться с Вашим состоянием.

Можете также обратиться на очный приём к психологу или психотерапевту, что более детально исследовать свой вопрос.

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар