Как выбраться из депрессии?

Светлана 20.05.2014

Я нежеланный ребенок в семье. Все, что я помню из детства- проклятия матери, ее желания,чтобы я умерла, избиения, причем била она офицерским ремнем с остервенением с соответствующими причитаниями. Отец молчал. Сейчас я с ними не общаюсь. Но обида сидит во мне, как червь. Их нелюбовь ко мне перешла и на моего сына. Не могу простить. А , главное, мое прощение никому и ненужно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Вы росли в очень тяжелой обстановке, искренне сопереживаю Вам, но - Ваша жизнь у Вас есть - и это главное для Вас! Ваше прощение нужно не им - оно нужно Вам, чтобы отпустить свое прошлое, ане продолжать его постоянно видеть перед собой, и начать жить, вздохнуть полной грудью, скинув с себя эту ношу, эту тяжесть, посмотреть на свою жизнь, найти в ней любовь, счастье, радость. Поверьте, все это есть. Вам выпала такая доля, но Вы уже выросли. Вам тяжело, Ваш внутренний ребёнок так и остался искалечанным,  и ему необходима помощь, он ждал помощи от взрослых, от родителей, но не получали ничего кроме отвержения и боли. Сейчас у Вас есть возможность, дать эту любовь и спокойствие той маленькой Свете, которая живет внутри Вас самой, ей нужно чтобы  Вы смогли отпустить свое прошлое и найти в жизни любовь и тепло. Вы сможете, Вы через многое прошли, разрешите себе жить и быть счастливой.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва