Отношения родителей и детей

Федр 11.11.2014

Здравствуйте! Пишет Вам Федр. Помогите, пожалуйста, мне разобраться в своей семье. У меня второй брак, от первого брака со мной проживают два сына (по решению суда)- 10 и 16 лет. У моей нынешней жены также второй брак, с ней дочка - 13 лет. Год назад у нас родился сын. Живём вшестером в 3-ёх комнатной квартире. В начале было всё нормально ( где-то год). Мои первые дети немного может быть неправильно воспитывались: не стирают, не готовят, не всегда убираются за собой... Просто мне казалось, что они пока не подросли. Но время идёт... Из-за этого моя жена часто ссорилась с ними. Ей стало тяжело за всеми убирать, всем готовить. Она стала требовать с детей помощи. Я тоже стал давить на них. Но старший не хочет помогать, только играет в компьютер. Назрел конфликт. Дошло до того, что мой старший сын не кушает с нами, идёт к бабушкам. Это первая проблема...

Вторая: средний сын - 10 лет у меня немного рассеянный, то в школе забудет шапку, или в бассейне тоже что-то забудет, забудет почистить зубы и т.п. Глядя на старшего тоже рвётся всё время играть в компьютер. А игры в интернете нынче злые, одни убийства и кровь. Он стал нервным, резким. Иногда спокойный, покладистый, а иногда очень вспыльчивый, когда что-то делается не по его. Жена очень переживает за него. Говорит надо посоветоваться с психологом. Посоветуйте, что мне делать.

Когда на них давишь (не даёшь играть в компьютер, просишь прибрать за собой), они становятся ещё злее, агрессивнее, говорят, что мы не обязаны убирать за всеми. Может какие таблетки давать, не знаю. Жена просто устала, я тоже не знаю как поступать дальше...

Хочу сказать о первой жене - она у меня пила, мало уделяла им внимания. Правда теперь вроде одумалась не пьёт, живёт с молодым человеком, родился сын. Дети часто ходят к ней и к бабушке. Я думаю может, что-то они им говорят, чтобы нас в новой семье посорить? Помогите пожалуйста. Заранее благодарен!!!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

             Здравствуйте! Вы описали свою семейную ситуацию, и вам всем скорее всего сейчас сложно. Ваши сыновья, по вашей вине, не приучены помогать по дому, ухаживать за собой и близкими людьми, но вы можете на них влиять, прежде всего своим личным примером! Помогая своей жене, по дому, включайте в работу и всех детей, что ваших мальчишек, и также дочку вашей супруги. Пусть каждый отвечает за определённый участок работы, как на производстве! И обязательно поощряйте их и вознаграждайте за труд, не обязательно материально, чаще хвалите! Предварительно конечно поговорите со своей женой, чтобы у вас была одна линия поведения.
             И вы должны понимать, что всем членам вашей большой семьи, сложно и трудно, но вы с супругой - это эпицентр всего хорошего и лучшего, что могут иметь ваши дети! И от вашего взаимодействия многое зависит!
             И если вам будет сложно, то сходите на очную консультацию к психологу, возможно помощь также  нужна и вашим детям.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы