Вредная привычка у ребенка

Ирина 11.11.2014

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Я замужем. У меня есть дочь, ей 9 лет, она учится в 3 классе. Уже больше года я стала замечать, что когда она смотрит ТВ, думает, просто сидит и кого-то слушает – она тянет ко рту руку и прижимает ее тыльной стороной к губам. Она даже засыпает с рукой у рта. Такая привычка у нее уже появлялась, когда я перестала кормить ее грудью в 1,5 года. Она как бы ее заменила «сосанием руки». Это нормально? Или ее что-то беспокоит. Она не может за собой следить, чтобы этого не делать – все происходит машинально. По характеру она нетерпимая (часто «психует»), частенько ворчит, бывают проблемы с учебой. Что нам предпринять?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Ирина) Могу предположить, что эта привычка носит для девочки характер успокоительного.

Ирина

По характеру она нетерпимая (часто «психует»), частенько ворчит

Исходя из этой характеристики, она копит в себе негатвные эмоции, а выход им давать не умеет. Следует понаблюдать- какие ситуации "выводят" из себя, на что реагирует дочь. Это поможет понять, что именно ее беспокоит. Возможно, это невозможность соответствовать требованиям школы или родителей, может, проблемы в классе с ребятами, возможно, утомляемость(бывает, что дети в состоянии утомления, отсутствия режима проявляют себя слишком эмоционально). Опять же, понаблюдайте за собой- как часто вы обнимаете ее, целуете, сидите рядышком итд. Иногда можно сидеть рядом и смотреть телевизор, обнявшись и теребя волосы своей дочурке, можно почитать книгу, обнявшись перед сном. Ведь рука, которую она подносит к губам - это тело, тепло(как и при кормлении грудью итд).

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск