У меня есть очень вредная привычка

Annie 03.04.2015

У меня есть очень вредная привычка с которой я не могу справиться.Все попытки избавиться от нее провалились.Как воспитать силу воли?Помогите мне пожалуйста.Она приносит мне вред,я хочу жить без этой привычки,но не могу.

Я бы рассказала что это за привычка,но она очень личная.Я могу вам рассказать с какой проблемой вы имеете дело только в том случае,если:

1)вы женщина

2)вам можно доверять

3)это нужно для моей же пользы

Все это необходимо мне знать.Может быть я слишком требовательна,но это лишь для того,чтобы не раскрыть мою тайну,которую я скрываю на протяжение почти 5 лет.

Очень надеюсь на вашу помощь,спасибо.

Здравствуйте, Аня.

Вы очень трудную задачу поставили перед специалистами. "Решите мою проблему, но я вам про нее ничего не расскажу".

Я попытаюсь. Для начала вам придется разобраться что это за привычка. Откуда она взялась. И самое главное что она вам в жизни дает. А она вам дает что-то очень важное для вас. Буквально от чего-то спасает. Например привычка курить может помогать курильщику расслабиться. если человек не умеет расслабляться без сигареты ему будет очень трудно бросить курить.

В вашем случае вам придется разбираться самой, чем вам так дорога ваша привычка.

За тем подумайте, чем вы сможете заменить эту привычку. Опять таки, на примере курильщика, курильщик, когда нервничает может вместо сигареты жевать ментоловую жевачку ( погрубой прикидке). Что вы можете делать вместо того, что вы делаете?

Ну и, коечно же, нужно разобраться а чего собственно вам приходится прибегать к помощи этой привычки. Опять таки, нашему курильщику придется разобраться что заставляет его так нервничать, что ему приходлится курить, откуда берется это напряжение в его жизни, как сделать так, чтоб этого напряжения стало меньше. Возможно ему придется изменить свою жизнь, чтоб поводов накуриться было меньше. Что-то подобное придется сделать и вам.

Вот такой алгоритм.

Если не получится самой во всем разобраться, найдите в своем городе женщину-психотерапевта и поговорите о своей проблеме с ней. Психологи связаны морально-этическими правилами и не имеют права кому-то рассказывать о том, что происходит на ваших встречах. Но у них есть возможностьь задать вам наводящие вопросы, получить обратную связь, понять что на самом деле с вами происходит, понять на самом ли деле то что вас беспокоит вредная привычка, подскажет что с этим можно сделать.

Удачи вам,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске