Почему у меня много вредных привычек?

Нуржан 05.01.2015

Здравствуйте меня зовут Нуржан мне 20 лет, живу я в городе Атырау в семье нас 6 человек я второй сын. Моя проблема в том что у меня появились много привычек а раньше ни одного не было. Мне кажется все началось из за той ситуацией, я подрался с одной группы людей можно сказать мини банда после этого я с ними ни виделся из дома тоже редко выходил боялся что меня избют толпой (это было 2012).И уже после 2-3 месяцев той ситуацией у меня появились привычки сначала было 1-или-3 привычки таких как начать ходить с правой ноги или вот плевать только с левой стороны, но это только начала я и толком этого и не замечал но постепенно добавлялись еще и еще привычки я не могу перестать делать и это уже меня раздражает, самая частая привычка это каждую 30-50 секунд считать в голове до восьми, представьте себе сидите и разговариваете с Мамой например и вы говорите и считаете в голове до восьми одновременно (я вслух не считаю только в голове). Можно сказать я "Человек-привычка" )) их у меня примерно 20 не меньше или больше. Я пытался избавиться хот одной из привычки "фантазировать перед сном" но попросту, я могу избавиться от привычки только заменив его новой. Я заменил привычку глотать слюну каждый 3-5 мин - на моргать два раза в 3-5 минут. Вот такая у меня проблема вот как мне перестать все это делать?

Голощапов Андрей Викторович

Нуржан, есть метод, который поможет тебе справиться с твоей проблемой, он называетя ДПДГ. Он описан в этих статьях. Внимательно их почитай

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Там подробно описано, что нужно делать. Тебе нужно проработать саму ситуацию (когда ты подрался) и все связанные с ней страхи. Метод ДПДГ на вид очень прост, но работает очень хорошо. Ты быстро почувствуешь изменения.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов