Привычка у ребенка меня пощупать

Ирина (36 лет) 06.03.2019

Добрый день, подскажите моему сыну 5лет он постоянно стремиться меня потрогать, он до сих пор шупает меня за грудь, по несколько раз на день может пожюдбежать сделать свои дела и идти заниматься своими делами дальше, то трогает волосы! Спит отдельно от меня, ходит с садик, в дошкольую студию! Меня уже эта привычка просто раздражает, уже большой мальчик. Как справиться с этой привычкой или проблемой, как будет правильно даже не знаю, спасибо заранее за ответ

Здравствуйте ,Ирина! Это может быть привычкой, а также недостатком вашего внимания к ребенку. Пока вы не скажите ребенку ,что вам неприятно,больно когда он трогает волосы, щупает грудь он будет продолжать это делать. Только не ругайте, и не осуждайте его в этом. Акцентируйте внимание на его поведение. Возможно раньше вас это не раздражало, и это стало привычкой. Всего вам доброго!

Ирина, здравствуйте. Вы правы, ребёнок уже достаточно взрослый, чтобы начать знакомиться с нормами поведения: можно и нельзя.

Насколько я понимаю, это его стремление, к тактильному контакту, так ярко выражено только с Вами. Чтобы решить проблему необходимо понять как именно Вы реагируете на эти его действия: что говорите;

что показываете на невербальной уровне.

В любом случае это вопрос границ дозволенного.

Но есть ещё и такой момент, чувства нежности люди действительно зачастую проявляют: поглаживанием по волосам, поцелуями и всякими другими нежностями.

Важно, конечно же, объяснить мальчику, что Вам приятно, а что нет.

Конечно же для этого стоит подобрать добрые слова, привести примеры.

Посмотрите мультфильм "Живая игрушка" ( Союзмультфильм) , обсудите тему что чувства других важно учитывать и обязательно говорить о своих https://youtu.be/L3Xy8-LCpP0

-Как наши желания зависят от ценностей? Разберемся на примерах мультфильмов!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

    Здравствуйте, Ирина! У Вашего ребенка тактильное восприятие мира. У него есть потребность потрогать, пощупать, прикоснуться. То что сын стремится Вас трогать, это говорит о том, что он так проявляет к Вам свой язык любви, и соответственно, хотел бы чтоб и к нему так проявляли. Другими словами, его язык любви - физический контакт. Он чувствует себя любимым, когда его обнимают, гладят, прикасаются. Раз действия сына Вас раздражают, могу предположить, что Вы недостаточно проявляете знаки любви на его языке. Поэтому он сам берет то, что у него в дефиците. Это происходит неосознанно. Конечно, в 5 лет трогать грудь мамы уже не стоит. Нужно объяснить, что так делать нельзя. Для тактильных деток могу порекомендовать купить ему сквиши или небольшой мягкий мяч, который вмещается в руку или игрушку, которую ему будет приятно сжимать - так называемый АНТИСТРЕСС.

   Почаще обнимайте его, целуйте, дарите свою любовь!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype