Вредные привычки ребенка

Елена 22.12.2012

Здравствуйте, помогите пожалуйста,нашей дочке 5 лет. Я даже не понимаю от куда взялись вредные привычки, как то все очень быстро стала поджимать плечи, тянуть губы, берет руки свои и тянет их, я в ужасе. Ребенок воспитывается дома и не было не каких на мой взгляд стрессов.

Как быть? помогите!!!

Несвитский Антон Михайлович

Елена, вы толком не описали, что такое "тянуть губы" или "тянуть руки". Но даже если взять вот это "поджимать плечи" - это признак неуверенности, страхов. На ваш взгляд стрессов не было. Но вы забываете о том, что вы судите с позиции взрослого. А для ребенка иногда минимальная критика может быть равной не просто стрессу - отвержению. Тело ребенка сразу же реагирует на происходящие в нем психологические процессы - ведь оно еще связано с психикой у ребенка очень крепко. И "поджатые плечи" - просто проявление страха и неуверенности на физическом уровне.

Теперь посмотрите на свою реакцию. "Я в ужасе". А почему вы испытываете такой ужас перед проявлениями ребенка? Дочка должна быть идеальной? Она не имеет права на переживание негативных чувств? Или вы воспринимаете ее негативные чувства как укор себе? А возможно, дочка просто не оправдывает всех ваших ожиданий?

Все это - повод задуматься о ваших с ней отношениях, об отношениях дочки и родителей в семье. Насколько в ваших отношениях много тепла, ласки, принятия? Часто ли вы критикуете дочь? Если вам не нравятся ее поступки, вы выражаете недовольство поступком или ЕЮ САМОЙ? это существенная разница.... Думаю, вам будет над чем поработать с психологом, чтобы дочка стала увереннее и спокойнее.