Как отучить ребенка от вредных привычек?

Анна 03.01.2016

Ребенку 6 лет, она постоянно пихает в трусики вещи, игрушки, все что можно как отучить ее?

Бродовская Наталья Николаевна

Добрый вечер, Анна! Жалко, но Вы очень мало написали. Как часто она это делает? Сколько это уже длится? Как она сама объясняет это? Для чего она это делает?

 Если подобные явления становятся навязчивыми - наблюдаются ежедневно и в течение длительного времени (месяцами), то, действительно, стоит задуматься над возможными причинами происходящего...
Во-первых, стоит разобраться, нет ли причин, имеющих медицинский характер. Иногда урогенитальные инфекции (инфекции, связанные с нарушением работы мочеиспускательных каналов, почек) причиняют дискомфорт, который заставляет обратить внимание на половые органы.
Во-вторых, возможно у ребенка, существуют нарушения в эмоциональной и социальной сфере. Возможно, ребенку не достает положительных эмоций, ярких впечатлений, удовлетворения от собственных достижений (низкая самооценка, иногда в сочетании с излишней требовательностью взрослых) и полноценного общения со сверстниками (сюда может относиться и насыщенная игровая деятельность, и партнерские, товарищеские взаимоотношения, и уважение со стороны значимых лиц).
Конечно, пока это всего лишь предположения... Рекомендую обратиться к детскому психологу для более тщательного изучения проблемной ситуации. Удачи Вам, Анна!

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск