Внутреннее напряжение

елена 09.11.2014

Добрый день. Меня зовут Елена. мне 39 лет. Есть ребенок, живу с родителями.

в последнее время (около 6 мес) постоянно нахожусь в напряжении:

пол-года назад (май месяц) вступила в ипотеку - пока готовила документы, немного нервничала, все время ждала документы, потом подписи документов, - все прошло хорошо (ничего сложного в этом событии) Сейчас жду ключи от квартиры(обещали 1.11, до сих пор еще доделывают квартиру)

Тороплюсь, чтоб получить ключи, завести туда мебель и сдать квартиру в аренду, чтоб легче было платить ипотеку...

Ждала ноябре, а пока ничего нет, обещают к 20.11.

на работе небольшой застой, я решила искать работу, хожу на собеседования. Последнее собеседование - работа мечты!!! уже два дня жду решения и когда и что ответят - не известно .. но я жду..

С моей работы меня не увольняют, работаю. плачу потеку. Но хоочу на новую работу.

В таких проблемах мой мужчина (в отношениях два года) как-то меня не понял и мы уже месяц не общаемся.

Я его просила меня подержать , пыталась занять у него деньги на два месяца (отказал), - деньги у него есть, он много зарабатывает.

Прокомментировал, что я правильно делаю и обязательно справлюсь с проблемой ипотеки и новой работы.

Предлагала летний отпуск хоть на неделю -он отказал, сославшись на занятость - я думаю, просто не захотел (я думала развеяться)

Как-то вечерком я так и казала, что мне сейчас эмоционально трудно, нет настроения на встечи-свидания-рестораны-секс (нет внутренней силы на дополнительные эмоции), что мне нужна его помощь и поддержка,а он взял и перестал общаться и звонить совсем. И я опять в душе жду его звонка. Сама не звоню - вдруг ему не нужна я со своими проблемами.

В общем период внутреннего напряжения от ожидания - ключи, новую работу, звонок от мужчины....

пока я жду, я ничего не могу делать, никак не могу отвлечься на что-то другое - на друзей или подруг в кафе..дни рождения,.

думаю, что если отвлекусь, то как-бы пугну важное событие и оно уйдет. Как-бы - вот сейчас случится важное событие, потом схожу в кино....

хотя понимаю, что никак не повлиять на события, они сам случатся когда придет время... но никак не могу расслабиться...

подскажите, как принять такую ситуацию... она не катастрофична. обычное течение жизни, но я как-то закапалась и как-то устала от напряжения

Елена, для начала отпустите мужчину - это не Ваше крепкое плечо, он не поддержит Вас, и действительно Ваши страдания ему не нужны. Когда мужчина любит, он, простите за банальность, горы сворачивает. Если бы любил, помог бы, не задумываясь. Конечно, Вам сейчас необходима мысль о том, что Вы не одна, но всё же смотрите правде в глаза: у Вас есть любовник, но мужчины-опоры и поддержки нет. Ждать этого конкретного человека не имеет смысла - он ничего в Вашей жизни не изменит. Но это означает лишь то, что скоро появится другой, настоящий.
Насчёт того, что квартиру вовремя не сдают: это норма для нашей страны. Насчёт работы: далеко не факт, что Вам откажут в работе, а потому в этой сфере хочется пожелать Вам успеха! Напряжение Ваше связано с тем, что Вы не чувствуете своего настоящего, во-первых, а, во-вторых, Вы перфекционист и чересчур требовательны к себе. Попробуйте насладиться собой: посмотрите в зеркало, похвалите себя наконец! Вы женщина, слабая и нежная, Вы мама, Вы дочка, Вы самостоятельно взяли ипотеку и Вы специалист такого уровня, что можете при кредите сменить работу. Но Вы продолжаете беспокоиться, что у Вас может что-то не получится. А ведь жизнь Вам уже показала, что Вам "прёт" и всё получается! Вспомните все свои достижения, обнимите ребёнка, станьте ещё красивее (займитесь внешностью) - хотя бы немного, но Ваше напряжение отступит.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Елена.

Для вас, видимо, очень важно все держать под контролем, чтобы быть уверенной, что все идет, как надо. И действительно, во многих делах контроль просто необходим. Но, как вы верно подметили, некоторые события не поддаются контролю, не зависят от концентрации вашего внимания на них. Это как раз относится к вашей квартире и ответу по новой работе. Но в вашей фантазии по-прежнему есть ощущение, что расслабляться нельзя, тогда все пойдет неправильно. Эти ощущения могут быть родом из детства, у детей есть так называемое "магическое мышление", когда им кажется, что они могут управлять разными явлениями лишь силой своей мысли.

Важно все-таки принять свою беспомощность в некоторых событиях, осознать, что со своей стороны вы сделали все, что требовалось, и теперь остается лишь ждать, смело позволяя себе заниматься другими интересными и полезными делами.

Что же касается мужчины, то общение с ним, это единственное, на что вы можете попытаться повлиять - звонком, сообщением, встречей. Но только, если вы действительно этого хотите.

С уважением, Анна.

А.С.Зиновьева, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Елена!

Ваша проблема связана с желанием контролировать даже то, что не поддается Вашему контролю (получение ключа от новой квартиры, ответ с новой работы). Когда контролировать приходится не одно, а несколько направлений, возникает сильное напряжение. И чем хуже все поддается контролю, тем больше Вам хочется контролировать. Эта проблема из детства, из Вашей родительской семьи, в которой контроль и чрезмерная ответсвенность, скорее всего, были нормой. Вам надо учиться осознавать свою зону ответственности, а те ситуации, которые от Вас не зависят, - отпускать.

Чрезмерный контроль не оставил Вам ресурса на личные отношения. Об этом Вы и сказали  Вашему мужчине, и он отошел в сторону. Зачем ему пробиваться к женщине. у которой нет сил на него? Он не может Вам эти силы дать, с этим Вы должны разобраться сами. Вы много энергии тратите на контроль. Когда Вы отпустите контроль, у Вас появится энергия для Вашего мужчины. Вы изменитесь, и он это сразу почувствует.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Елена.Вы так внутри устроены,что полностью зависите от внешних факторов.А в норме,Вы в первую очередь,зависите от самой себя.Когда мы зависим от себя,мы живем только в согласии с собой.а не с другими.Мы живем от слова-Я Хочу иМне нравится.Тогда все приоритеты расставляются быстро и понятно.То,что я сейчас хочу,то и делаю.Ипотеку я Должна оформить.Значит,это параллельный процесс.а что я хочу сейчас?.Хочу,например,в кино.Тогда идете в кино.Или,у меня странные отношения с мужчиной.Что я хочу-Его поддержки.Тогда позвоню ему и попрошу общения.А,если он мне откажет,и это уже не первый раз,то тогда почему я встречаюсь с человеком,который меня не понимает и обижает?Я хочу встречаться с тем,кто постоянно меня не понимает?Не хочу.Тогда почему встречаюсь?.Только,когда Вы начнете задавать себе такие вопросы,в Вашей жизни начнет что-то происходить важное.Вы начнете жить своей жизнью.Не как сейчас,в полной зависимости от обстоятельств.Только жизнь в согласии с собой является счастливой.У Вас появляется сила и энергия.Так как для себя жить интересно.В целом,это вопрос собственной ценности.На сколько я себя ценю,на столько качественно и живу.Если захотите развиваться в этом направлении-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград