Внутреннее напряжение

Надежда Александровна (60 лет) 18.10.2020

Здравствуйте!

Появилась такая реакция на звук или на человека,который внезапно появился или что то упало,стала всякий раз очень остро реагировать-пугаться,дергаться,вздрагивать.Хотя внешне спокойна,а внутренне,безсознательно такая внезапная реакция.Весь этот год так себя чувствую.Чем можно себе помочь?

Коньшина Анастасия Александровна

Надежда Александровна, добрый день,

Помочь себе можно, учитывая все составляющие. Можно обратить внимание на эндокринную систему. Нервная ткань центральной и вегетативной нервной системы - это материальная субстанция, возможно обострение реакций идет из-за истощения миелиновых оболочек нервных клеток. Пройдите обследование на витамины и гормоны, обратите внимание на щитовидку, чтобы исключить медицинские причины вашего состояния. Также любые спортивные нагрузки всегда придают ощущение силы, опоры внутри тела.

 С психологической точки зрения, разгадка этого состояния может быть в вытесненной тревоге, в скрытой от самой себя депрессии? Так бывает, что не хочется думать напрямую о вещах, которые не исправить, сталкиваться с чем-то невыносимым и вместе с тем важным, и напряжение накапливается в теле, психика удерживает и не может отпустить некие непризнанные, непрожитые чувства, и это выливается в тревожные реакции на какие-то другие, менее значимые события. Напряжение как замерзающая вода всегда найдет выход.

 Если это вытесненные проблемы, мысли, то выход состоит в том, чтобы встретиться с ними лицом к лицу, прожить и отпустить. Дать себе разрешение на тяжелые переживания. Я представила текст вашего письма в образе - и появилась картинка грозового неба и молний. Может быть это ошибочная зрительная метафора, но возможно, нужно дать каким-то чувствам отбушевать и пролиться ливнем.

 Также для самопомощи можно формулировать проблемы в форме задач, прописывать варианты решения, искать новую точку зрения на происходящие внутри и вовне Вас.

 Также отличной может быть библиотерапия (лечение чтением книг). Это может быть перечитывание того, что Вас вдохновляло раньше, и ,одновременно поиск совсем новых неожиданных произведений.

 Желаю Вам  возвращения спокойствия и доверия течению жизни.:)

С уважением,

Коньшина Анастасия
аналитически ориентированный психолог
работа онлайн

Здравствуйте.

Возможно есть какой-то жизненный вопрос, который не решён. Вопрос или отношение к чему-либо. Возможно какое-то непринятое решение, которое словно повисло в воздухе. Это само по себе вызывает напряжение. Т.е. буквально внутренне держит Вас в напряжении.

Помочь себе можно поразмышляв, какие события происходили год назад, или чуть больше. После которых Вы и начали замечать за собой это состояние.

Чтобы понять, с каким именно событием или рядом событий это может быть связано, надо внимательно наблюдать за своими чувствами, внутренними реакциями, когда думаете об этом. Чем ярче внутренняя реакция, особенно неприязнь или сопротивление, тем больше это означает, что ответ где-то там.

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.