Я потерялась

Евгеша 07.11.2014

Добрый вечер! Три года назад я рассталась с мужем - изменил. Было очень больно, казалось - пережила. От брака остался ребенок, с того момента как мы расстались я работала все эти три года, не переставая. Нашла кроме одной работы еще вторую. Объясняла тем, что боюсь не обеспечить сына, но это неправда. Сейчас я эмоционально и физически вымотана. Разучилась отдыхать.

Это все не ради сына. Я устала. Деньги не приносят радости. Только улыбка сынишки) Как остановиться?

Здравствуйте. Вы уже сделали первые шаги к изменению сложившейся ситуации. Вы  уже стали замечать, что устали, что хотите по другому. Вы обратились за помощью к людям так как поняли, что сами не справляетесь. И есть желание чувствовать себя по другому и  жить по другому. Это уже путь к выздоровлению от психологическои травмы которая произошла три года назад... А дальше, выберете время  -подумайте чего вы хотите для себя, что вам приносит радость и удовольствие в жизни. То есть вам сейчас нужно найти ресурсы для себя которые помогут вам эмоционально восстанавливаться.Ресурс- это любои опыт который позволяет  человеку чувствовать себя  сильным и целостным... Эмоциональная рана она как и физическая - она болит... подумайте, как вы себя ведете когда понимаете, что у вас к примеру рана на ноге..Думаю, вы ложитесь в постель, вы отдыхаете, возможно отвлекаетесь на что то более приятное, смотрите видео, слушаете спокоиную музыку, возможно общаетесь с друзьями или ребенком.Таким образом ваш эмоциональный фон восстанавливается  и начинает включаться в выздоровление  и ваше тело. Ведь так же ? Позаботьтесь и в этои ситуации о себе...  Думаю вы поняли ход моих рассуждении. Это первая рекомендация.  И вторая - важно понимать вы можете себе помогать, что то   можете делать сами, но вам нужна помощь специалиста. Лучшее, что можно предложить в вашей ситуации - это проити курс  индивидуальной психотерапии. Думаю, вы и сами уже поняли, что ситуация /измена/ не пережита, отношения не закончены.И сама по себе она  не закончиться. И ее важно завершить для вашей будущей жизни...

Удачи вам и мудрого решения.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Здравствуйте Евгеша!

Для начала сделайте вдох и выдох! И станет чуть легче, затем, поставьте перед собой цель посещение каких - либо спортивных секций или фитнеса, оставаясь в том же темпе начните сдвигать свою жизнь в удовольствие, выделите себе время для получения удовольствия, для своего тела или для своих эмоций, Затем, рассмотрите тот досуг, где вместе с сыном что то мастерите! И попробуйте создать сыну такой отдых, где отдохнуть сможете и вы!

И самое главное, наладьте отношения с мамой! Принимайте от нее все что приходит! Это залог семейного счастья!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов