Постоянно сходимся, расходимся

Наталья 05.11.2014

Здравствуйте. Мне 47 лет, моему мужчине, с которым проживаю вместе, 51. Мы вместе почти 3 года. Два года из них - постоянно то сходимся, то расходимся. Последний месяц мы жили душа в душу, последние 4 дня-как на вулкане. Уходила от него раз 20 и столько же возвращалась. Причина - скандалы, казалось бы, на пустом месте. "Не так выразилась, не так повела себя, как надо было. Но слова говорить очень обидные, задеваем моих детей, родителей, упрекает в том, что мало зарабатываю, что от меня мало толку. Дальше приведу дословно, если можно: "Я его не понимала никогда и не понимаю, как он говорит. Покупаю не ахти что, только хлеб да молоко, а он для меня ничего не жалеет. Воды много трачу. А у него самого кредиты. Да и к детям что то зачастила. Как всегда, все делаю по своему. А семейная жизнь - это другое. Здесь надо подчиняться. И за квартплату я платить не собираюсь? И гордости во мне слишком много,это у меня от того, что долго жила одна, привыкла все сама решать. И не зря от меня мужики уходят".Он получает пенсию по инвалидности, я работаю в бюджете. Покупаю все сама себе, иногда делаю ему подарки, покупаю продукты, какие могу. Он тоже. Это для меня тяжело, не скрою, у меня ведь мама и внучек. И самой хочется еще одеться. Может он прав, но сил моих нет так жить.Потом наскучаемся, живем хорошо какое то время, он заботливый. Вот только не говорю я ему о том, что у меня долги, что маме надо помогать и внуку какие то подарочки делать - и все на свою зарплату. Вот я и стараюсь такие темы с ним не обсуждать. А уж как до скандала доходит - выговариваю,где, мол, "мужское плечо", все ведь сама, а уж какие продукты покупаю - то извини, чем богата.. Знаю и понимаю, что он на инвалидности, военный пенсионер, пенсию и отдых себе заработал и не требую от него ничего, даже в огороде помогать (да он и не скрывает, он ему не нужен). да только жить так больше сил нет, да и возраст не молодой. Возвращаюсь к маме с вещами всякий раз, реву, потом депрессия страшная наваливается, одиночество пугает. В последний раз уж покрикивать стала на него, хватит, мол, остепенись, не надоело одно и тоже? Я, говорю, плакать больше не собираюсь и уходить тоже, нечего людей смешить. А я тебя не гоню, говорит, но и держать никого не собираюсь. Вот так вот и живем-маемся. Обижается теперь, что за квартиру не плачу, хотя прожили последний раз месяц. Скандал был ужасный, как праздники, выходные - так скандал. Особенно после того, как к детям езжу. Он то их не очень привечает, хотела вот их в гости на пироги пригласить, не разрешил. Меня, говорит, не приглашают (хоть это неправда). Понимаю, надо где то взять силы и разорвать эти отношения, но больше, чем на месяц, меня не хватает. Даже начинаю его жалеть. Придет, говорит, говорит красивые слова и правильные (говорить то он умеет, всю жизнь работал на большой военной должности). От жены, правда, ушел, по причине, что она невнимательна к нему, якобы, была. Теперь, вот я невнимательна. И как мне с эти покончить, как жить начать, как найти покой, который у меня был? помогите, люди добрые. А то выхода не вижу и жить уже...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Вы оба - уже зрелые, сложившиеся люди. Каждый со своими желаниями и убеждениями.

С одной стороны, у обоих есть потребность в близком человеке.

С другой стороны, у обоих есть свои требования к близкому.

Можете ли вы поговорить о том, кто чего в совместной жизни хочет?

Как можно конкретнее?

И потом честно сказать друг другу, что из списка пожеланий вы готовы друг другу давать добровольно, а что - нет?

И тогда станет ясно, сможете ли вы договориться.

Сможете ли оставаться вместе, получая при этом не все, на что рассчитывали.

Если разговоры не получаются, а переходят в скандалы - обратитесь к семейному психологу за помощью.

А насчет правоты - оба вы имеете право на свою позицию.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы