Отношения, много раз сходились и расходились

Анастасия (25 лет) 21.12.2022

С парнем уже 7 год,он не русскийМного раз сходились и расходилисьБыли другие отношения во время расставания с моей стороны большеБыла ситуация когда познакомилась с парнем во время расставания и вступила с ним в близкую связь ,потом снова сошлись ,говорил что не поженимся ,по итогу спустя время предложил расписаться и заключить никах ,но при этом требует принять ислам и соблюдать его ,без этого говорит ничего не получится

Родители у него не религиозные ,он сам не сильно вникнут религиейЯ не хочу принимать и соблюдать,и расставаться не хочуГоворит если приму ислам ,то только тогда забудет и жизнь начнётся с чистого листаКак бытьЯ совсем запуталась

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

У вас сложные отношения с МЧ, видимо существует ряд неразрешённых трудностей, которые периодически приводят к разрыву отношений.

Желание вашего МЧ, чтобы вы приняли ислам, после которого "он всё забудет и жизнь начнётся с чистого листа" похоже на некий мистифицизм - взмахну волшебной палочкой и память сотрётся. Но так не бывает. Примите вы ислам или нет, неразрешённые проблемы останутся, непроработанные воспоминания, прежние обиды останутся...

При этом Анастасия, подумайте и вот о чём - а само вступление в брак как повлияет на качество отношений? Оно просто узаконит то, что есть сейчас и всё. Но от этого, повторюсь, сложности не растворятся, не уйдут.

Если вы оба видите вашу дальнейшую жизнь вместе, разберитесь с тем, что есть сейчас, с ошибками, недопониманиями, конфликтами, которые приводят к расставанию. Обратитесь к семейному психологу, поработайте с ним. Тогда у обоих появится уверенность друг в друге. И уж тогда и будете принимать решение о самом браке и об условиях вступления в него (которые, вероятно, отпадут сами собой).

Анастасия, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ