Почему я возбуждаюсь от сцен убийств и казней?

Гена 14.11.2017

Добрый день) Мне 27 лет, я гей. Последнее время я испытываю сексуальное возбуждение от сцен казней, пыток и убийств мужчин и животных... Меня это пугает. В жизни я человек добрый, простодушный и со всеми милый. В реальности я такое осуждаю и никогда бы не смог никого убить, мне даже противно думать об этом. Но стоит где-то увидеть казнь или пытки в интернете или в кино как сразу же случается эрекция и желание онанировать, меня это пугает... началось всё с того что я года 4 назад случайно увидел архивную запись с чеченской войны где террористы казнят русских солдат где-то в горах перерезая им шеи... Мне кажется, что я ненормальный, помогите прошу!

Гена, здравствуйте.

Вы пишите:

Последнее время я испытываю сексуальное возбуждение от сцен казней, пыток и убийств мужчин и животных... Меня это пугает. В жизни я человек добрый, простодушный и со всеми милый. В реальности я такое осуждаю и никогда бы не смог никого убить, мне даже противно думать об этом - что конкретно вызывает у вас такое возбуждение в сценах насилия, можно только предполагать, не зная вас и истории вашей жизни, представлений о себе и о мире. Судя по описанию, вы человек впечатлительный и вполне возможно, что стремление быть добрым, простодушным и милым принуждает вас подавлять всякие агрессивные импульсы. Но это не означает, что они полностью отсутствуют. Сексуальное напряжение по сути одна из форм агрессии. Я имею ввиду позитивную агрессию, позволяющую жизни на земле продолжать свое существование. В вашем случае, по всей вероятности, этот импульс по отношению к противоположному полу каким-то образом блокирован ввиду вашего выбора партнеров. Блокирован, но не уничтожен. В таких ситуациях психика может вытеснять агрессивные импульсы, переносить их на другие объекты, выводить их за рамки сознавания, но не значит полностью избавляться от них. Если вас это пугает, то лучше исследовать в диалоге со специалистом что конкретно пугает, и что собственно является содержанием ваших фантазий, отражающих теневую сторону личности, незнакомую еще вам. Просто страх, это защитная реакция и попытка убежать от себя. Подобная стратегия может лишь привести к усилению интереса к подобным сценам и фиксации на них.

Далее вы пишите:

- стоит где-то увидеть казнь или пытки в интернете или в кино как сразу же случается эрекция и желание онанировать, меня это пугает... началось всё с того что я года 4 назад случайно увидел архивную запись с чеченской войны где террористы казнят русских солдат где-то в горах перерезая им шеи - судя по всему вы ищите сцены насилия, пытаясь таким образом обнаружить это напряжение и снять его мастурбацией и последующей разрядкой. По сути это и есть усиления интереса: страшно и одновременно привлекательно. Так может возникать очень много любопытства и напряжения, в том числе сексуального.

Мне кажется, что я ненормальный, помогите прошу! - помочь вам, не зная вас и не имея возможности вести с вами диалог представляется невозможным. Сама идея ненормальности уже говорит о том, что в вашем восприятии себя присутствует элемент насилия и принуждения, который может трансформироваться в идею насилия над другими людьми, но учитывая ваше желание быть милым, он одновременно подвергается запрету. Так формируется невротическое расщепление, ведущее в итоге к проекциям и хронически накапливающемуся напряжению.

Допустим, изначальный материал фантазий сформировался еще в детском или подростковом возрасте, когда вы реально сталкивались с ситуациями внешнего неприятия вас другими людьми или страха испытать это.

Не менее важно как сейчас ваши близкие воспринимают ваш выбор, насколько вы живете в согласии с собой и имеете возможность делиться своими переживаниями со значимыми для вас людьми и не быть при этом отвергнутым и по сути "уничтоженным/убитым".

Сложные переживания, связанные с этим, желательно вывести из тени, осознать и проговорить, быть услышанным собой и другим человеком. В противном случае напряженность будет нарастать, и с ним расщепление тоже. А вы словно "собака Павлова" будете все сильнее фиксировать свою психику на возбуждении от картин насилия и все больше пугать себя этим, одновременно испытывая удовольствие от страха и сексуальной разрядки.

Остановить этот цикл только лишь усилием воли скорее всего не поможет. Картины насилия будут становиться все привлекательнее, так как они будут находить подкрепление в виде сексуального возбуждения, ну и конечно нельзя исключать обычную привлекательность запретного плода...

Одна часть вас запрещает, испытывает отвращение и карает, другая хочет и боится. Вот такая внутренняя игра.

Объяснение механизма я привела лишь как один из множества примеров. Вам это знание скорее всего не поможет.  Каждый человек уникален и искать ответ на ваш вопрос нужно именно у вас и в подробном диалоге с вами.

Если вы готовы, обращайтесь и приходите на прием, либо обращайтесь на консультирование в Скайп. Все контакты есть на моей странице.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Гена.

Похоже, что Вы как добрый интеллигентный человек сознательно не принимаете насилие.

Но у нас всего три желания - кого- то убить, кого- поиметь, и жажда самопознания. И первые два желания сурово пресекаются.

Бессознательно убить кого-то или получить оргазм одинаковы по удовольствию.

И собственно, пока у Вас это в фантазиях, то все в порядке.

Вы имеете право на удовольствие.

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.