Почему я плачу от воспоминаний?

Оксана 26.03.2015

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Я была в гражданском браке 6 лет после чего отношения закончились. Молодой человек был против брака, начались скандалы, недопонимание и в итоге он ушел. Просила вернуться - отказался. Через пол года сам пошел на контакт, но от моего предложения вернуться опять отказался. Прошло еще 3 месяца и он попросился обратно. Сказал что жалеет о сделанном. Но я отказала. Уже не видела смысла. Пережила, переболела. 2 месяца он не здоровался со мной даже на работе. Сейчас опять объявился и говорит что все осознал и хочет вернуться, брак, детей и тд....Сложность в том, что сейчас я уже в отношениях с другим молодым человеком и все в порядке, НО....как только я вижу, что бывший молодой человек прислал мне сообщение - я непроизвольно начинаю плакать. Даже я б сказала реветь. Не понимаю что со мной. Эта реакция меня пугает. Помогите понять причину переживаний

Добрый день, Оксана!

Сочувствую вам!

Трудно говорить о причине ваших слез, не имея возможности вас увидеть, задать вопросы, которые возникают. Поэтому только предположения.

Возможно, что хотя вы и утверждаете: "Пережила, переболела", все-таки не до конца пережила, не все выплакала. Возможно раньше, даже при ваших отказах, была какая-то смутная надежда, что со временем все как-то волшебно изменится. И только сейчас, когда у вас другой человек, ваше расставание стало действительно окончательным, и вы оплакиваете эту потерю и все надежды, которые не сбылись. А может быть, вы меньше любите нового молодого человека, с которым все хорошо, чем того, с которым было все нескладно. Как сказал поэт: "Потому что перед ней две дороги: та и эта. Та прекрасна, но напрасна. Эта, видимо, всерьез".

Но это все только предположения. Я бы советовала вам сходить к психологу, хотя бы на единственную консультацию, чтобы разобраться, что на самом деле происходит.

Всего вам доброго, удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск