Как избавиться от обид на бывшего мужа?

Мирослава 04.11.2014

Здравствуйте. Несколько месяцев назад я развелась с мужем, от брака у нас есть ребенок(2 года). Я не могу простить ему то, что он фактически бросил меня и тем более ребенка. Даже поднимала вопрос о запрете его свиданий с сыном, но побоялась взять на себя такую ответственность. Он не принимает участия в жизни ребенка, не помогает материально, но говорит, что любит его и изредка изъявляет желание приехать. Я не могу мириться с таким его отношением. Очень предвзято отношусь к нему и его поступкам. Не могу с ним адекватно общаться, хотя очень стараюсь. Меня бесит возможность того, что он будет строить отношения с другими девушками. Также болезненно реагирую на проявление любви и заботы к своим детям других отцов, т.к. возникает вопрос: чем я и мой ребенок хуже, почему я выбрала именно такого мужчину, или может быть причина его отношения во мне? Много раз пыталась отпустить эту ситуацию, но его безразличное и безответственное поведение по отношению к сыну вновь поднимает во мне бурю обид и ненависти.

Кривов Алексей Владимирович

Мирослава

Я не могу простить ему то, что он фактически бросил меня и тем более ребенка. Даже поднимала вопрос о запрете его свиданий с сыном, но побоялась взять на себя такую ответственность. Он не принимает участия в жизни ребенка

Мирослава, Вам необходимо понять и осознать, что Ваши супружеские отношения никак не должны влиять на отношения между отцом и ребенком. Даже если, сейчас он  не принимает участие в воспитании ребенка, то есть вероятность, что когда то он одумается и изменит свое отношение к своему отцовству.

Мирослава

Я не могу мириться с таким его отношением. Очень предвзято отношусь к нему и его поступкам. Не могу с ним адекватно общаться, хотя очень стараюсь. Меня бесит возможность того, что он будет строить отношения с другими девушками.

В данный момент Ваше состояние можно понять, ведь остаться одной с ребенком это не легко. Лучше, если вы придете на консультацию к психологу и поработаете со своим состоянием...

Кривов Алексей Владимирович, семейный психолог в Самаре

Мирослава, если он действительно совем

Мирослава

не принимает участия в жизни ребенка, не помогает материально

, то вполне имеете право препятствовать их встречам. Почему нет никакой помощи? Как с алиментами?

Мирослава

Также болезненно реагирую на проявление любви и заботы к своим детям других отцов,

Очень Вам сочувствую, такое наблюдать в вашем положении, кончно, больно. Но сыну нужна мама в спокойном и счастливом состояниии, поэтому - не раскисать!, а браться за свою судьбу с новыми знаниями о жизни и новыми планами! )

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Мирослава, ваши отношения с мужем и ваши негативные чувства необходимо разделить на две проблемные ситуации. Важно понять, почему Вы выбрали в мужья и отцы ребенка именно такого человека. Проанализируйте ваши отношения. Не совсем понятно из письма, что стало причиной развода. Не понятно и то, почему вы не хотите брать "на себя ответственность" в форме тех или иных мер воздействия. Также не понятно, почему через суд не добиваетесь алиментов и пр. Что касается ревности и переживаний о том, что он может быть счастлив с другой, то - это обычная реакция для таких ситуаций. Что касается ненависти и обид, то эти ядовитые чувства нужно проработать, иначе они так и будут отравлять вашу жизнь.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара