Как избавиться от обиды на бывшего мужа

Елена 16.08.2010

Здравствуйте.

Прошу Вас помочь разобраться в моей ситуации.

Мы начали жить с мужем гражданский браком почти сразу после знакомства. Мне было 20 лет .Ему 21.Через года 4 поженились. Еще через 4 года родился долгожданный для меня сын (муж не очень хотел ребенка ) Сам рос в неполной семье с мамой и бабушкой.

После рождения сына ,спустя 2,5 года мы развелись . Сейчас уже прошло уже около 7 лет как я рассталась с мужем, по моей инициативе.

Последние годы совместной жизни были тяжелыми, я почувствовала что у нас разошлись интересы, он человек публичный ,музыкант, время семье не уделял никакого. Хотя я тоже по профессии музыкант, но хотелось, чтобы был уютный дом,счастливый ребенок., а он бегал с одной вечеринки на другую, работал конечно , но и отдыхал на полную катушку. Домой приходил усталый и ложился спать , либо садился за комп и продолжал работать.

Так вот когда родился ребенок, все трудности мне пришлось переносить в одиночку. Расскажу только один момент. Сын родился в тот-же день , когда мужу исполнилось 30 лет. Тем не менее муж весело отмечал свой день рождения в клубе, я была в роддоме, роды были очень тяжелыми . Тем не менее он позвонил только на следующий день -узнать как у меня дела, так был увлечен собственным праздником. Дела были не очень...., я не могла ходить, теряла сознание, если вставала, а ребенок лежал под капельницей почти постоянно.

Потом случайно, уже дома я наткнулась на переписку мужа по почте. Там он объяснялся в любви какой -то барышне высоким художественным слогом. Потом нашлась его анкета в сайте знакомств .По датам это совпадает с первым месяцем нашего ребенка . В то время я спала по 3 часа в сутки, сын был очень беспокойным, я срывалась.,не успевала сама приготовить для себя еду, сильно похудела, молока не хватало.Помощь от него если и была, то далеко не в нужном объеме.

И если нужны были лекарства-за ними ходили соседки , а он говорил по телефону, что занят на студии. Красиво звучит. Но на самом деле это просто была съемная квартира, где он писал аранжировки для местных певиц. Не буду описывать всего. Я развелась с ним спустя 2,5 года, устроилась на работу, разделили квартиру, сделала в своей потихоньку ремонт. Когда переезжала на "новую" ,уже мою, квартира та - была бетонной коробкой ,подружки помогли все отчищать ., в ванной комнате сантехника была в ужасном состоянии, всю выбросили (помогали опять друзья, кто просто , кто за деньги) Когда я заехала ( меня попросили из старой квартиры , т.к. туда срочно переезжала его мать из Нижнекамска) так вот в моей новой квартире не было даже унитаза только дырка в канализационной трубе, и труба ( зато уже новая пластиковая) с водой . ... ладно все прошло сейчас Все нормально. Но последнее время вернулась обида на него.

Во первых меня страшно раздражает его жизненная позиция. Он на своих сайтах, и на телевидении при случае блещет красноречием, и превозносит самого себя и собственную группу. На самом деле алименты в размере 2 тыс рублей выплачивает кое как. Сына видит раз в 2-3 месяца где-то по минут 20-30 общается. Нет .. даже меньше, т.к. даже придя к нам домой, много разговаривает по телефону " по работе", а сын в это время ждет ...... Обещает потом сыну на следующей неделе найти уже побольше времени и пропадает..... на 2-3 месяца.

Я не препятствовала никогда их встречам, но последнее время перестала сыну заранее говорить о планах папы. Не хочу чтоб он ждал, а потом разочаровывался, т.к.к у бывшего мужа все планы меняются в последнюю секунду.

МОжет я и забыла бы про него вовсе, но в соседнем доме ( в нашей бывшей квартире) живет сейчас его мать (моя бывшая свекровь) и у неё болезнь паркинсона. Мы с ней были в очень натянутых отношениях, после развода не общались совсем. Но 2 или 3 года назад, муж уезжал в америку на работу на год, оставив её одну, и я позвонила ей , и предложила помощь и мы помирились. С тех пор я стараюсь помогать , прихожу то "гвоздь забить" то юбку сшить, то за лекарствами сходить, она может позвонить ночью, потому что упала и не может встать. Я прибегаю, открываю дверь своим ключом и поднимаю ей , укладываю, кормлю.. убираюсь иногда.

Однажды, год назад у неё был приступ, она пролежала почти сутки на холодном полу, (живет она одна) не могла перевернуться даже, т.к. действие таблеток закончилось , кричала , соседи позвонили мужу -рассказали что маме плохо- и мне позвонили . Так в этот момент я была на работе-перезваниваю ему . он говорит: ".. сейчас не могу приехать-очень занят." Я бегом , была зима, ( работаю я близко к дому 15 минут пешком ) к свекрови . Дверь была закрыта изнутри на защелку, открыть не могу, хоть и был ключ , МЧС обещали приехать только через 40 минут, дороги были завалены снегом , - топором с соседями открыли дверь, вызвала скорую .

Через минут 30 , когда я уже просто наорала в трубку ему, что все серьезно, и " дела его" нужно бросить, он приехал. Потом была больница... Около свекрови поочередно дежурили я и новая невестка( гражданский брак у него)

Вот сейчас не могу его видеть, а рука набирает его сайт, И Оттуда на меня сморит звездный почти сорокалетний "мальчик" , у которого нет ни стыда, ни совести.

С моим сыном возникают проблемы в общении. Недавно я поняла, что вижу в нем многие черты мужа, страшно злюсь на это и на себя и на сына и на мужа... Боюсь повторения истории . (Родились то они в один день 8 июня )

Сейчас у меня отношения с другим мужчиной, он замечательный и к ребенку моему относится хорошо, по мужски старается с ним говорить. Заботиться о нас. Вроде все налаживается.

Иногда напоминаю мужу про алименты (лишних денег нет ) , он либо игнорирует, а сегодня я зачем то уже в его форуме на одноклассниках ( понимаю что не стоило), где он только пишет о своих сногшибательных проектах , написала сообщение, что алименты за два прошедших месяца нужно привезти , напомнила, что ребенка в школу собирать нужно. Так он ( бывший) внес меня в черный список. Я вот не знаю , смеяться или плакать.

Раздражение, обида, воспоминания- мешают мне, чувствую, и мешают нормальному отношению с сыном. Т.к. я проецирую негативные качества отца на девятилетнего мальчика. Вижу у него склонность к обману, манипуляциям, лени., боюсь, что все это передалось...Временами ребенок проявляет невероятное упрямство в самых простых просьбах – садиться есть, за уроки, почистить зубы, помыться…. Из такой банальной ситуации иногда вырастает целый скандал. Мне кажется , что по манерам очень похож на отца….

Помогите пожалуйста разобраться в самой себе, понимаю, что сама неправильно веду себя. Буду рада если посоветуете литературу Читаю много , но решения пока найти не могу. Засасывает этот негатив.

Спасибо.

Елена, здравствуйте!

Чтобы избавиться от обиды надо понимать, что это такое. Само слово указывает, что это удар об идеал. Реальность разрушает наши иллюзии, и именно от этого становится больно - когда рушатся хрустальные замки.

Посмотрите на проблему с этой стороны. Вы подходите к бывшему мужу с  точки зхрения идеала, а он всеми силами эти идеалы разбивает только для того, чтобы вы  видели реальность такой, какая она есть.

Сын в любом случае  продолжение своего отца, но неприятные качества в нем будут тем более проявояться и тем больше раздражать вас, чем больше вы  злитесь на бывшего мужа.

Ваш выход в принятии ситуации, да это не приятно, но так уже есть. Не стоит жить ожиданиями, когда они не сбываются, становится больно. Учитесь смотреть правде в глаза и думайте о будущем, надеясь в большей степени на себя.

Сыну прививайте уважение к отцу постольку, поскольку он дал ему жизнь. Ваши несложившиеся отношения - ваши, не перекладывайте их на хрупкие детские плечи. С ощущением ничтожности любого из родителей человеку очень трудно прийти к каким бы то ни было успехам.

С уважением, Евгения