Как избавиться от обиды на отца?

Татьяна 30.06.2012

Доброго времени суток!

Мне 18 лет, студентка. Живу с мамой и младшей сестрой. Когда мне было 14 лет, родители развелись, сейчас у него новая семья, у мамы тоже новые отношения.

Я желанный и горячо любимый ребёнок, папина дочка. Правда, уже бывшая папина дочка... Папа изменил маме и ушёл из семьи. Все свои претензии друг к другу они рассказывали ночью в моей спальне, не подозревая, что я всё слышу. Я до сих пор очень сильно переживаю из-за развода, точнее из-за того, что из моей жизни исчез отец. Если сначала он почти каждый день звонил и брал нас к себе домой, то сейчас этого нет. Только тогда, когда это ему нужно или нам (допустим, разрешение для выезда заграницу).

Полгода назад, я поняла, что отпустила его, простила, забыла... Но вот он забыл про день рождения сестры. Она его почти не помнит, хотя это понятно - она жила с ним всего лишь 4 года... А мне обидно за неё. Обидно, что ему на нас насрать: где мы, что с нами. В середине июня был мой день рождения, про который он тоже забыл... Очень обидно, до слёз. Мама говорит: отпусти, забудь его, раз он такой человек. Я и сама этого хочу! Пока не развелись с мамой, они постоянно ссорились и пытались перетянуть себя на мою сторону, и мне всегда хотелось встать на сторону отца. После развода хочется встать на сторону мамы. Понимаю, что у меня изменилось отношения к мужчинам: если раньше было много друзей среди парней, то сейчас нет ни одного! Мне просто противно с ними общаться, не могу им верить... Сейчас почти нет друзей, очень сложно стало доверять людям...

Подскажите, как простить отца? Отпустить обиду? Очень устала от постоянных переживаний! Спасибо!

Здравствуйте, Татьяна! Приношу извинения за несвоевременный ответ, была в отъезде.

Татьяна, Вы сами чувствуете, что обида на отца породила целый комплекс проблем. Ему от этого ни жарко, ни холодно. Вы же разрушаете свое душевное равновесие, свое здоровье, свои отношения, не наслаждаетесь жизнью сейчас, закрываете для себя многое в будущем. Лучше, конечно, проработать это все очно с психологом. Если нет такой возможности, попробуйте самостоятельно выполнить следующее упражнение, только отнеситесь к этому серьезно. Верьте, что это то, что Вам надо, что это обязательно Вам поможет.

«Закрой глаза, постарайся расслабиться. Представь, что ты заходишь в
прекраснейший храм. Там,внутри, очень красиво и тепло. Через витражные окна струится волшебный, умиротворяющий свет. В храме ты чувствуешь спокойствие. Ты здесь одна. Постой и насладись своим спокойствием и умиротворением. Перед собой ты видишь большое зеркало, и видишь свое отражение. Посмотри на свое отражение с любовью и улыбнись себе. Мысленно прости себе все свои плохие мысли. « Я прощаю себе все мои плохие мысли, все мои плохие слова, поступки и ошибки.  Моя душа теперь свободна от чувства вины, обид страхов и сожалений. Я во всем полагаюсь на Высшую Силу и доверяю во всем Высшей силе. Отныне моя жизнь – чистый лист. Каждое мгновение я становлюсь более совершенной личностью во всех отношениях. Я знаю, что ВС поможет мне реализовать все мои планы и достичь всего, о чем я мечтаю». Еще раз улыбнись своему отражению в зеркале и мысленно скажи:
«Я люблю тебя!» Потом расслабься и посмотри на храм Вселенской мудрости. Почувствуй покой, уют и гармонию этого места.

Пригласи сюда первого человека, с которым ты хочешь гармонизировать свои отношения и поздоровайся с ним. Поблагодари его за то, что он пришел. Посмотри на него глазами твоей бессмертной души, которая видит перед собой такую же бессмертную душу. Помни, что бессмертные души приходят в этот мир учиться. И перед собой ты видишь и ученика и учителя.  Теперь, попроси прощения за все плохие мысли, слова и действия в отношении этого человека, этой бессмертной души. Говори столько, сколько тебе хочется. У тебя есть время и тебе никто не мешает, тебя никто не осудит. Потом, прости этому человеку, этой бессмертной душе, все плохие мысли, слова и действия в отношении тебя. Вспомни все, на что ты была обижена и прости. Осыпь этого человека дарами, в которых он больше всего нуждается. Прояви щедрость, благородство и великодушие в отношении этого человека. Пожелай этому человеку всего, что и желаешь себе. Улыбнись этой бессмертной душе и мысленно скажи:
«Я люблю тебя»
Обними и мысленно попрощайся.
Желаю Вам удачи.

С уважением, Мария.