Как избавиться от обиды на мужа

Марина 25.09.2010

Здравствуйте!

Меня зовут Мария, мне 23 года, мужу 25, женаты уже 4 года, воспитываем сына.

В одной из социальных сетей обнаружила фотографии своего мужа с другой женщиной. На фото муж обнимает её, держит за талию, танцует с ней, сжимает в объятиях. Фотографии были сделаны на встрече одноклассников, и эта женщина бывшая одноклассница моего мужа. Казалось бы, что в этом нет ничего криминального, но я испытала почти физическое ощущение боли от этих фотографий.

Дело в том, что эта встреча была год назад, в тот момент, когда у нас с мужем была размолвка и он жил какое-то время отдельно от нас с сыном. Я очень хорошо помню это время, хотя прошел уже год. В той ссоре были виноваты мы оба, но я очень хотела помириться с мужем и очень страдала от нашего разрыва. Мы помирились, все наладилось! И вот через год я узнаю, что в тот момент, когда я умоляла его вернуться ко мне, не спала ночами, он развлекался!

Повторюсь, что, может быть, нет ничего страшного в этой встрече выпускников, но мне очень больно! В моем понимании женатый мужчина не должен так вести себя с другими женщинами! Он обнимал её, и это не просто дружеские объятия, она прижимается к нему щекой, держит за шею… На протяжении всего вечера она фотографировалась только с ним, держала за руку.

Для меня это предательство со стороны мужа, я бы даже сказала измена! Поделилась своими чувствами с подругой, она сказала, что все это не серьезно и не стоит «заморачиваться», но я-то воспринимаю иначе!

Муж тоже считает мои переживания домыслами! Говорит, что эти фотографии ничего не значат! Но для меня – то значат, мне-то больно!!! И при том, эти фото выставлены на всеобщее обозрение в социальной сети! Каждый может их увидеть: наши друзья, родные! Это унижение для меня!

Может быть, со мной что-то не так? Или это неуверенность в себе? Наши с мужем понятия нормы слишком отличаются!

Как избавится от чувства обиды на мужа, ведь оно так мешает нам строить семейную жизнь?!

Спасибо!

       Мария, обида не просто мешает строить, она разрушает семейную жизнь. Как избавиться? Полюбить себя, быть уверенной в себе, открытой жизни, избавиться от страха зависимости от чужого мнения, научиться просто любить, не требуя ничего взамен (как Вы любите своего сына, принимая таким какой  есть). Страх, обида, ревность - это не фундамент  для семьи. Уважение, дружба, любовь, сопричастность  - вот основа партнерских отношений.

В той размолвке год назад вы оба были виноваты, пишите. Так почему "я умоляла его вернуться ко мне, не спала ночами"? И потом, трудные ситуации все люди  переживают по-разному, а уж от мужа ожидать такого же состояния, как у вас, напрасно, у  мужчин по-другому  это проходит. И это не значит, что он не был потрясен случившимся.

Вы с мужем обсуждали эту ситуацию,  сидя друг против друга, "по душам"? Вы рассказали ему честно и  открыто, что Вы чувствуете, глядя на эти фото, какую боль испытываете, как неприятно Вам видеть его, любимого, в объятиях другой женщины?

Диалог и компромиссы. А самое главное - заглянуть в себя: откуда этот страх потери? Хорошо бы к специалисту самой, а лучше затем и с мужем.

Желаю Вам терпения и мудрости не наломать дров, позволить себе быть счастливой.