Как избавиться от обиды на мужа

Марина 25.09.2010

Здравствуйте!

Меня зовут Мария, мне 23 года, мужу 25, женаты уже 4 года, воспитываем сына.

В одной из социальных сетей обнаружила фотографии своего мужа с другой женщиной. На фото муж обнимает её, держит за талию, танцует с ней, сжимает в объятиях. Фотографии были сделаны на встрече одноклассников, и эта женщина бывшая одноклассница моего мужа. Казалось бы, что в этом нет ничего криминального, но я испытала почти физическое ощущение боли от этих фотографий.

Дело в том, что эта встреча была год назад, в тот момент, когда у нас с мужем была размолвка и он жил какое-то время отдельно от нас с сыном. Я очень хорошо помню это время, хотя прошел уже год. В той ссоре были виноваты мы оба, но я очень хотела помириться с мужем и очень страдала от нашего разрыва. Мы помирились, все наладилось! И вот через год я узнаю, что в тот момент, когда я умоляла его вернуться ко мне, не спала ночами, он развлекался!

Повторюсь, что, может быть, нет ничего страшного в этой встрече выпускников, но мне очень больно! В моем понимании женатый мужчина не должен так вести себя с другими женщинами! Он обнимал её, и это не просто дружеские объятия, она прижимается к нему щекой, держит за шею… На протяжении всего вечера она фотографировалась только с ним, держала за руку.

Для меня это предательство со стороны мужа, я бы даже сказала измена! Поделилась своими чувствами с подругой, она сказала, что все это не серьезно и не стоит «заморачиваться», но я-то воспринимаю иначе!

Муж тоже считает мои переживания домыслами! Говорит, что эти фотографии ничего не значат! Но для меня – то значат, мне-то больно!!! И при том, эти фото выставлены на всеобщее обозрение в социальной сети! Каждый может их увидеть: наши друзья, родные! Это унижение для меня!

Может быть, со мной что-то не так? Или это неуверенность в себе? Наши с мужем понятия нормы слишком отличаются!

Как избавится от чувства обиды на мужа, ведь оно так мешает нам строить семейную жизнь?!

Спасибо!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

       Мария, обида не просто мешает строить, она разрушает семейную жизнь. Как избавиться? Полюбить себя, быть уверенной в себе, открытой жизни, избавиться от страха зависимости от чужого мнения, научиться просто любить, не требуя ничего взамен (как Вы любите своего сына, принимая таким какой  есть). Страх, обида, ревность - это не фундамент  для семьи. Уважение, дружба, любовь, сопричастность  - вот основа партнерских отношений.

В той размолвке год назад вы оба были виноваты, пишите. Так почему "я умоляла его вернуться ко мне, не спала ночами"? И потом, трудные ситуации все люди  переживают по-разному, а уж от мужа ожидать такого же состояния, как у вас, напрасно, у  мужчин по-другому  это проходит. И это не значит, что он не был потрясен случившимся.

Вы с мужем обсуждали эту ситуацию,  сидя друг против друга, "по душам"? Вы рассказали ему честно и  открыто, что Вы чувствуете, глядя на эти фото, какую боль испытываете, как неприятно Вам видеть его, любимого, в объятиях другой женщины?

Диалог и компромиссы. А самое главное - заглянуть в себя: откуда этот страх потери? Хорошо бы к специалисту самой, а лучше затем и с мужем.

Желаю Вам терпения и мудрости не наломать дров, позволить себе быть счастливой.